Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
28.04.2017 13:40 Главные новости
В Красноярском крае будут конкретизированы меры господдержки садоводства, огородничества и дачного хозяйства

В Красноярском крае будут конкретизированы меры господдержки садоводства, огородничества и дачного хозяйства

поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае».
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Походина, «законопроект направлен на конкретизаци...
поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае».
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Походина, «законопроект направлен на конкретизацию мер господдержки. Предлагается новая форма господдержки в виде грантов некоммерческим объединениям. Гранты должны предоставляться на развитие инфраструктуры в рамках территории некоммерческих объединений. Могут быть проведены работы по реконструкции дорог, объектов электро- и водоснабжения. Мы предполагаем, что размер гранта не будет превышать 2 млн рублей. Следующий вид гранта — на приобретение оборудования, строительных материалов для ремонта дорог, систем водо- и электроснабжения в пределах некоммерческого объединения. Здесь мы предполагаем, что размер гранта будет достигать 100 тыс. рублей».
Таким образом, первый грант предусмотрен на развитие, второй — на текущее содержание. Все гранты будут предоставляться по итогам работы конкурсной комиссии. Кроме того, законопроектом предусматриваются субсидии муниципальным образованиям для подключения садоводческих объединений к источникам водо- и энергоснабжения и для обеспечения качественными подъездными дорогами.
В качестве примера Александр Походин привел ситуацию с одной линией электропередачи, которая находится в направлении Зеледеево. Правительство края изучает данный проект, который может быть представлен на соискание гранта. В случае принятия краевого документа и реализации этого проекта качественное энергоснабжение получат 42 садовых объединения.
В бюджете на все гранты предусмотрено почти 40 млн рублей. Этих средств хватит, чтобы выдать 8 грантов по 2 млн рублей и 30 по 100 тыс., а также на два проекта в муниципальных образованиях.
«Помощь из краевого бюджета получат только те объединения, которые войдут в реестр. Все будет прозрачно. В конкурсную комиссию войдут не только представители правительства, но и депутаты краевого парламента», — сказал чиновник.
Законопроект был принят в первом чтении единогласно.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47