Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
10.12.2015 14:53 Главные новости
В Красноярский край для захоронения переданы останки бойца Красной Армии, найденные в Смоленской области

В Красноярский край для захоронения переданы останки бойца Красной Армии, найденные в Смоленской области

В Смоленске 7 и 8 декабря прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные окончанию поискового сезона "Вахты Памяти-2015".
В Смоленске 7 и 8 декабря прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные окончанию поискового сезона "Вахты Памяти-2015". В течение года поисковые отряды добровольцев проводили объемную и кропотливую работу по поиску останков воинов, погибших на территории Смоленской области, где летом 1941 года шли ожесточенные бои.

После возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню на Кургане Славы, поисковики, представители федеральных и региональных органов власти, церкви и полиции приняли участие в церемонии отпевания и передачи родственникам найденных останков погибших. Панихида и прощание проходили в Храме Воскресения Христова в поселке Катынь.

В этом году среди погибших был обнаружен и уроженец Назаровского района Красноярского края Роман Васильевич Федяев, который без вести пропал в 1941 году. В ходе церемонии останки, медальон и личные вещи красноармейца были переданы официальному представителю Красноярского края для возвращения и захоронения их на родной земле.  

Стоит отметить, что большую работу по установлению личности погибшего проделали поисковики из отряда "Бастион", созданного при Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области. Благодаря им удалось провести спектральный анализ текста медальона, установить имя и место призыва, а также обстоятельства судьбы павшего воина.

В целом в год 70-летия Великой Победы на территории Смоленской области было проведено 53 поисковых экспедиции, в результате которых удалось обнаружить останки 3,5 тыс. бойцов Красной Армии, которые после идентификации передавались для захоронения на родной земле родственникам и представителям из самых разных уголков России.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10