Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
25.02.2016 12:28 Главные новости
В красноярских школах продолжается комплектование первых классов

В красноярских школах продолжается комплектование первых классов

Напомним, приём заявлений о записи детей в школу начался 1 февраля.
Напомним, приём заявлений о записи детей в школу начался 1 февраля. Родители, желающие записать своего ребенка в школу не по месту регистрации, смогут обращаться в желаемые учреждения с 1 июля. Ребёнок будет записан в первый класс только при наличии свободных мест. В новом учебном году в 118 общеобразовательных учреждениях города за парты сядут более 95 тысяч детей, примерно 11 тысяч из них – первоклассники. В школах будет сформировано более 400 первых классов. Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка, по желанию предоставляется медицинская карта. Одним из основных документов при подаче заявления остаётся свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закреплённой территории. При этом договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребёнка, следовательно, он не даёт права на запись ребёнка с 1 февраля. В настоящий момент в школы обратились менее половины родителей будущих первоклассников. Вакантными остаются почти 6 тысяч мест.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Традиционно наибольшим спросом среди красноярцев пользуются гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением отдельных предметов. Популярные учреждения идут родителям навстречу и осуществляют, по возможности, набор дополнительных первых классов, однако семье могут отказать в зачислении ребёнка по причине отсутствия свободных мест. В подобных ситуациях родителям необходимо обратиться в территориальный отдел образования по месту жительства, где специалисты помогут подобрать другое учреждение. На сегодняшний день более 40 школ города (30% от общего числа)  не работают на полную мощность и готовы принимать ребятишек. Таким образом, даже если было отказано в приёме ученика в школе по микроучастку, ребёнок в любом случае будет зачислен в другое ближайшее к дому учреждение, в котором есть свободные места».

Отметим, что микроучастки общеобразовательных учреждений формируются исходя из числа людей, проживающих в близлежащих домах. Зачастую в нескольких граничащих друг с другом учреждениях с пропорциональным числом жителей возникает дисбаланс – в одних школах перекомплект, а в других – значительный недобор детей. Подобные ситуации зачастую созданы искусственно. В период комплектования первых классов при проверке документов нередко выясняются факты проживания семей на не относящихся к данному учреждению микроучастках, хотя, согласно предоставленным документам, родители официально подтверждают своё проживание в непосредственной близости от школы. Зафиксированы случаи, когда, согласно документам о временной регистрации, сразу несколько детей из разных семей «проживают» в одной квартире. В том случае, если сотрудники Управления федеральной миграционной службы установят факт фиктивной регистрации, и владельцу квартиры, и временным «жильцам» может грозить не только  административная, но и уголовная ответственность.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10