Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
16.03.2016 15:58 Главные новости
В Красноярских библиотеках внедряются новые форматы работы

В Красноярских библиотеках внедряются новые форматы работы

В начале 2015 года Главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым была поставлена задача — поэтапно модернизировать библиотечную сеть города, состоящую из 44 муниципальных библиотек.
В начале 2015 года Главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым была поставлена задача — поэтапно модернизировать библиотечную сеть города, состоящую из 44 муниципальных библиотек. 15 сентября 2015 года открылась новая  модернизированная библиотека имени Николая Александровича Добролюбова, расположенная на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий». А в новом году, 26 января, свои двери открыла детская библиотека имени Сергея Владимировича Михалкова на улице Щорса, 46.

Проект модернизации включает в себя несколько аспектов, и это не только визуальное обновление залов, основная задача – это обновление содержания, внедрение новых форматов работы с читателями. Городская библиотека  стала не только местом для работы с печатными изданиями, но и площадкой для презентации и развития собственных проектов, интеллектуального общения и творческой самореализации. В реализации нового стандарта библиотеки для взрослых красноярские специалисты во многом опирались на новации, которые уже были апробированы в Санкт-Петербурге и Москве. Опыта же модернизации детских библиотек в российской практике еще не было. Поэтому в данном направлении Красноярск стал первым.

«Проект модернизации библиотек заявили наши коллеги из Москвы. Ещё в 2014 году мы посетили столицу, чтобы перенять опыт и основные принципы обширного проекта. Если говорить об опыте Красноярска в целом, то первым шагом было создание рабочей группы, куда вошли не только библиотекари, но и архитекторы, дизайнеры, краеведы», - поясняет руководитель главного управления культуры Наталья Малащук.

В Красноярске были модернизированы 2 библиотеки: библиотека имени Н. А. Добролюбова (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 102) и библиотека имени Сергея Владимировича Михалкова (ул. Щорса, 46). По сравнению с 2015 годом за аналогичный период библиотеку им. С. Михалкова посетили в 2 раза больше читателей, также почти на 4000 экземпляров увеличилась книговыдача. Кроме того, увеличилось число мероприятий и количество людей, принимающих в них участие. Средний показатель посещаемости в день увеличился с 173 человек до 332.

В библиотеке им. Н. Добролюбова количество читателей увеличилось почти в два раза и составило 4277  человек, книговыдача увеличилась на 14,5 тысяч экземпляров, количество посещений увеличилось более, чем в 2 раза. Количество мероприятий и присутствующих также выросли. Средний показатель посещаемости в день увеличился с 80-90 человек до 270-300.  

«Библиотека Николая Добролюбова – наш пилотный проект, который сразу оправдал себя: количество читателей библиотеки увеличилось в несколько раз. Взрослым читателям с детьми стало комфортнее – теперь во взрослой библиотеке есть детская зона, где ребята знакомятся с книгами, играют с  куклами, где можно участвовать в образовательных проектах, которые предлагают библиотекари, и, самое главное, психологи и педагоги. Родители, приводя сюда своих детей, могут спокойно, взяв для себя чашечку кофе, взять какую-нибудь понравившуюся книгу домой, или прочитать её в одном из залов», - отмечает Наталья Малащук.

Современная библиотека — «это открытый стол идей», за который приглашен каждый. Ежедневно в муниципальных библиотеках Красноярска проходят литературные вечера, встречи клубов по интересам, круглые столы, неформальное живое общение и многое другое. Взрослым пользователям библиотеки им. Н. Добролюбова представлена возможность бесплатного доступа к электронным каталогам и ресурсам библиотечной системы взрослого населения им. А.М. Горького, краевой научной библиотеки, библиотеки Сибирского федерального университета, краевой молодежной библиотеки, электронным библиотекам издательств, а также к порталу государственных услуг Российской Федерации и сайту органов местного самоуправления. Также в библиотеке им. Н. Добролюбова действует несколько организованных клубов.

«Средний показатель посещаемости в день увеличился. Благодаря новому графику работы нам удалось привлечь и работающее население, которое с удовольствием посещает вечерние мероприятия. У нас есть замечательная детская комната, где родители могут оставить ребёнка поучаствовать в образовательных мероприятиях, а сами пойти почитать или воспользоваться электронными ресурсами», - отмечает заведующая библиотекой Н. Добролюбова Елена Дмитриева.

О росте читательского интереса говорит также заведующая библиотекой им. Михалкова Ольга Васильева:

«У нас появились высокие стеллажи, и теперь детям интересно доставать книги с самых верхних полок. Но изменения не только внешние, но и внутренние. Касается это, прежде всего, формы работы с читателями».

Библиотекарь и участник проектно-аналитической группы молодых библиотекарей по вопросам модернизации муниципальных библиотек Мария Винокурова отмечает, что в обновлённой библиотеке ей и коллегам интереснее работать:

«Мы разрабатываем новые формы работы с маленькими читателями, придумываем им интересные образовательные игры. Сейчас идёт неделя мероприятий, посвящённых 103-летию со дня рождения Сергея Михалкова, сегодня, например, мы проводим для ребят квест с заданиями, связанными с творчеством поэта и писателя», - рассказывает Мария Винокурова.

Особый восторг не только детей, но и взрослых вызывает разработанная красноярскими специалистами интерактивная «живая» витрина - она знакомит читателей с раритетными изданиями. Рядом с витриной располагается еще одна новация – «живая» книга, которая предлагает по-новому увидеть  всеми любимые произведения Сергея Михалкова.

Красноярск стал одним из первых городов России, разработавшим новый стандарт работы библиотек. Теперь обновлённые библиотеки являются настоящими информационно-культурными центрами своего микрорайона и пользуются большой популярностью у горожан.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03