Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
30.11.2015 15:48 Главные новости
В красноярские школы учеников с повышенными потребностями привозят на специализированном автобусе

В красноярские школы учеников с повышенными потребностями привозят на специализированном автобусе

В настоящий момент на специализированной технике по заявкам родителей осуществляется подвоз четырех учеников школ Советского района. Автобус предназначен специально для перевозки маломобильных людей, ...
В настоящий момент на специализированной технике по заявкам родителей осуществляется подвоз четырех учеников школ Советского района. Автобус предназначен специально для перевозки маломобильных людей, в его салоне 7 посадочных мест, предусмотрены места для перевозки двух инвалидных колясок, также автобус оснащен подъемником.
Кроме подвоза в школу, маломобильные дети могут поехать на спецавтобусе на внеклассные мероприятия, например в театр или на экскурсию. Все расходы, связанные с эксплуатацией автобуса, финансируются из городского бюджета, для школ его услуги абсолютно бесплатны.
Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Если вопросы с получением общего образования решаются индивидуально с каждой семьей, воспитывающей особого ребенка, то подвоз маломобильных учеников до места учебы до настоящего момента оставался нерешенным. Сейчас у наших школ есть возможность организовать подвоз своих особых учеников до места учебы и обратно домой.»
Сегодня, в красноярских школах по адаптированным программам инклюзивно обучаются слабовидящие и слабослышащие дети , с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и задержкой психического развития, а также с нарушением интеллекта. Особые ученики являются полноправными участниками образовательного процесса, посещают занятия вместе с обычными детьми, участвуют в общих мероприятиях.
Пандусами оснащены 29 учреждений города. В прошлом году семь школ получили специальное оборудование для работы с особыми детьми, в учреждениях оборудованы сенсорные комнаты, кабинеты дефектологов и логопедов, приобретены слухоречевые тренажеры. В этом и следующем годах  на средства федерального бюджета (27 млн. рублей ) будет создано инклюзивное пространство еще в 30 школах города.


Фото: ostrana.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10