Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
14.10.2015 11:58 Главные новости
В Красноярске завершается творческий сезон проекта «Театры Красноярья – столице края»

В Красноярске завершается творческий сезон проекта «Театры Красноярья – столице края»

В 2015 году в Год литературы в Красноярске по инициативе Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова и при поддержке Почетного жителя города Красноярска Хазрета Совмена впервые стартовал уникальный социокультурный проект «Театры Красноярья – столице края», приуроченный к Году литературы в России.
В 2015 году в Год литературы в Красноярске по инициативе Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова и при поддержке Почетного жителя города Красноярска Хазрета Совмена впервые стартовал уникальный социокультурный проект «Театры Красноярья – столице края», приуроченный к Году литературы в России. В течение творческого сезона 2015 года в Красноярске на базе городских культурных площадок краевые театры  представили свои лучшие постановки, демонстрирующие весь творческий потенциал театров Красноярского края. С февраля по октябрь в Красноярске в рамках проекта уже побывали театры из Канска, Железногорска, Лесосибирска, Ачинска, Мотыгино, Шарыпово. Завершает проект в этом году Минусинский драматический театр.

Минусинский драматический театр - один из старейших театров Сибири, многократный участник и призёр фестивалей «Золотая маска», «Фестиваль театров малых городов России», «Театральная весна», «Сибирский транзит», «Байкальские встречи у Вампилова», «Реальный театр», Международный театральный фестиваль «Камерата», Международный Волковский театральный фестиваль, Всероссийский фестиваль «Старейшие театры России в Калуге», «Надежда России» и другие. Минусинский театр является  лауреатом Всероссийского конкурса «Окно в Россию» в номинации «Театр года» и обладателем специальной премии Конгресса интеллигенции РФ – диплома и золотой медали имени академика Д. С. Лихачева (1999 г.); удостоен премии им. В. П. Астафьева в номинации «Театральное искусство молодых» (2003 г.).

«В феврале в стенах Культурного центра на Высотной стартовал театральный фестиваль «Театры Красноярья – столице края». Каждый театр, каждая постановка, представленная красноярцам, уникальны. В игре актёров чувствуется неповторимый колорит, свой особый стиль. Театры Красноярска традиционно гастролируют, участвуют в различных конкурсах и фестивалях, но чтобы на протяжении творческого сезона театры приезжали с гастролями в Красноярск – такого ещё не было. Горожане обязательно должны посетить спектакли Минусинского драматического театра, который в этом году отметит своё 133-летие», - отметила исполняющий обязанности директора «Культурного центра на Высотной» Лада Богряцова.

17 и 18 октября в завершение проекта Минусинский драматический театр представит на сценах «Культурного центра на Высотной» (пр. Свободный, 48) и Дворца культуры «Правобережный» (ул. Коломенская, 25) спектакли «Не улетай!» для юных зрителей и «Тестостерон» для взрослой аудитории.

Спектакль «Не улетай!» в постановке Анатолия Кузьмина – это добрая, поучительная сказка о настоящей дружбе, для которой не важны ни различия, ни расстояние. Увидеть спектакль можно 17 и 18 октября в 12.00.

В основе спектакля «Тестостерон» лежит одноименная пьеса польского драматурга Анджея Сарамоновича, ставшая абсолютным хитом у себя на Родине. На сцене Минусинского театра спектакль в постановке заслуженного деятеля искусств Алексея Песегова идет уже 2 года с непременным аншлагом. Спектакль «Тестостерон» с пометкой 18+ можно увидеть 17 и 18 октября в 18.00.

Спектакли пройдут:

- 17 октября в 12:00 и в 18:00 в «Культурном центре на Высотной», пр. Свободный, 48;

- 18 октября в 12:00 и в 18:00 на сцене Дворца культуры «Правобережный»: ул. Коломенская, 25.

Приобрести билеты и получить подробную информацию можно по телефонам:

- 244-56-37 - «Культурный центр на Высотной»;

- 264-00-52 - Дворец культуры «Правобережный».
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03