Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
21.03.2019 12:33 Главные новости
В Красноярске возбужденно уголовное дело на группу, похитившую бюджетные деньги

В Красноярске возбужденно уголовное дело на группу, похитившую бюджетные деньги

Масштабные обыски прошли в Новосибирске, Красноярске и Абакане.
Следствием установлено, что в период с февраля 2018 года по март 2019 года двое жителей Красноярского края, один из которых является чиновником, а второй функционером одной из политических партий, обеспечили назначения на должности генерального директора курируемого ими общества с ограниченной ответственностью и директора дочернего предприятия ООО своих знакомых с целью систематического хищения бюджетных денежных средств указанных организаций.
Как сообщает пресс-служба пресс-служба УТ МВД России по СФО, речь идёт о приобретении энергоресурсов - каменного угля для нужд города Игарка Красноярского края.
Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД при сотрудничестве с УФСБ России по Красноярскому краю задержали и пресекли деятельность организованной преступной группы в прошедшие выходные.
Вероятней всего речь идёт о нашумевших арестах и задержанных 15 и 16 марта 2019 года советнике губернатора Красноярского края Антоне Натарове и бухгалтере региональной партии ЛДПР Денисе Бундюке. Но на кадрах лиц задержанных не видно.
Отмечается, что в ходе проводимых мероприятий установлены лица, подозреваемые в хищении бюджетных средств, масштабные обыски прошли на территории города Новосибирска, Красноярска и Абакана.
"Злоумышленники, осуществляя свой преступный умысел, действовали через подставные, подконтрольные им фирмы и перечисляли денежные средства по фиктивным основаниям, без оказания фактических услуг, впоследствии обналичивали и передавали организаторам преступной группы. Общая сумма причиненного ущерба составила не менее 4 миллионов рублей, что является особо крупным размером", - подчеркнули в ведомстве.
Всего было проведено 6 обысков по месту нахождения офисов юридических лиц и проживания фигурантов.
В настоящее время предполагаемый организатор преступной схемы арестован и находится в СИЗО города Новосибирска, остальные участники преступной группы под домашним арестом и под подпиской о невыезде. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: пресс-служба УТ МВД России по СФО
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36