Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.10.2016 18:06 Главные новости
В Красноярске в срыве сроков капитального ремонта домов обвинили самих жителей и управляющие компании

В Красноярске в срыве сроков капитального ремонта домов обвинили самих жителей и управляющие компании

Сегодня прошло выездное заседание Общественного совета регионального фонда капитального ремонта.
Сегодня прошло выездное заседание Общественного совета регионального фонда капитального ремонта. Его участники побывали на двух проблемный объектах: в доме по ул. Красномосковская, 42, где идёт ремонт скатной крыши по краткосрочному плану 2016-2017 гг., а также в доме по улице Омской, 18 где проводится капремонт систем теплоснабжения и горячего водоснабжения по плану 2015-2016 гг. В первом случае выяснилось, что подрядчик не может приступить к работе, т.к. система отопления оказалась прикрепленной к крыше. Это выяснилось после того, как с кровли сняли утеплитель. Пока управляющая компания не перенесет трубы, ее ремонт невозможен. А тем временем, жителей верхних этажей уже дважды топило.
Во втором случае виноватыми оказались жильцы. Они долго не допускают подрядчиков в жилые помещения на верхних этажах, что не позволяет завершить ремонтные работы. Из-за этого ремонт также затянулся. Когда проблема будет решена – неизвестно.
Общественники же считают, что проблема в том, что нет согласованности действий между фондом, подрядчиками, управляющими компаниями и департаментом городского хозяйства. По документам подрядчик видит, что дом подготовлен к капитальному ремонту, а по факту его никто и не проверял. И пока стараются уладить проблему - срывают все сроки: «Прежде чем включить многоквартирный дом в краткосрочный план, представители властных структур должны организовать осмотр данного дома со стороны жилищного контроля и удостовериться, что управляющая компания подготовила дом к капитальному ремонту. В противном случае, этот дом включать в краткосрочный план нельзя», - заявил председатель общественного совета Роман Казаков.
Напомним, в прошлом году в Красноярске из запланированных 142 домов отремонтировали только пять. В тоже время, из собранных с населения миллиардов рублей, потрачена только незначительная часть средств.




Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10