Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.07.2015 10:41 Главные новости
В Красноярске устанавливают "умные" счетчики

В Красноярске устанавливают "умные" счетчики

Стартовал новый этап масштабного проекта  «Красноярскэнерго» по установке новых приборов учета в Красноярске.
Стартовал новый этап масштабного проекта филиала ОАО « МРСК Сибири» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Красноярскэнерго» по установке новых приборов учета в Красноярске. Полностью завершив работы в Покровке и сделав 90% плана по «обвязке» Николаевки, энергетики начали оснащение «умными» счетчиками правобережных районов краевого центра.

Ударными темпами установлено 400 выносных приборов в микрорайоне Базаиха. Помимо Свердловского района, современные счетчики появятся в «одноэтажных» микрорайонах Ленинского района. В целом же, в Красноярске будет смонтировано 23 тысячи выносных приборов учета.

Автоматизированная система состоит из прибора учета, устанавливаемого на опоре, и выносного дисплея, который находится у потребителя. Все затраты на монтаж и замену приборов учета берет на себя филиал ОАО «МРСК Сибири» -- «Красноярскэнерго». Какая-либо финансовая нагрузка на потребителя отсутствует.

-- Потребитель получает возможность безвозмездного пользования новым оборудованием, -- подчеркивает Евгений Найденко, начальник управления специальных проектов филиала. – При этом добросовестные и законопослушные потребители могут экономить средства на оплату электроэнергии, так как данные счетчики, во-первых, являются более точными, нежели старые, во-вторых, они многотарифные, что позволяет перейти на способ оплаты электроэнергии с учетом более низкого ночного тарифа.

Но самый главный и ощутимый эффект от «умных» счетчиков – повышение энергонадежности. Так, после установки 4 тысяч счетчиков в Покровке и 6 тысяч счетчиков в Николаевке, количество технологических нарушений в сетях снизилось практически до нуля. Современные приборы учета   показали, что энерговоровство и его негативное влияние на энергоснабжение – не миф, а реальность. Выносные приборы учета полностью исключают манипуляции со стороны недобросовестных потребителей. В итоге, энерговорам приходится запасаться углем и дровами, а у честных людей проблемы с перебоями электроэнергии уходят в прошлое.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10