Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.12.2018 10:03 Главные новости
В Красноярске стартует XIII Зимний суриковский фестиваль искусств

В Красноярске стартует XIII Зимний суриковский фестиваль искусств

Он будет идти целый месяц с 24 декабря 2018 года по 24 января 2019 года.
Фестиваль посвящён 171-ой годовщине со дня рождения живописца. Имя художника Сурикова – это культурный бренд Красноярска.
В основную программу месячника искусств вошли около 20 мероприятий.
Так 24 декабря фестиваль откроется концертом Красноярского камерного оркестра. В этом году коллектив представит публике талантливую пианистку из Австрии Альмиру Краймель. После окончания колледжа при Красноярской академии музыки и театра Альмира получила высшее образование в знаменитом Университете «Моцартеум» в Зальцбурге и получила после окончания приглашение преподавать в этом вузе. Она лауреат всероссийских и международных конкурсов, в том числе международного конкурса «Mozart Prize» (Премия Моцарта). Выступает как солистка, так и в составе камерных ансамблей на лучших сценах Германии, Франции, России, Италии и Испании, она желанный гость престижного Зальцбургского фестиваля и знаменитого концертного зала Брукнерхауз в Линце.
А 25 декабря 2018 года в музее-усадьбе Василия Сурикова пройдет акция «Род мой казачий, очень древний». На выставке «Сибирские традиции: мир казачества» гостям покажут бытовой уклад семей казаков. А сразу после этого можно будет поиграть в казачьи игры. Например, завязать 10 бантиков на 2-метровой ленте за одну минуту. Мужчины смогут проявить свою силу в жиме гири на время, а игра в городки будет интересна посетителям всех возрастов.
И после казачьих забав можно будет попробовать наваристый кулеш (густая похлебка из пшена, лука, картофеля и мяса).
27 декабря 2018 года в музее Бориса Ряузова на этно-дефиле «Сибирский платок» гостям покажут платки, дизайн которых выполнен по мотивам головных уборов героинь картины  «Боярыня Морозова».
В январе для гостей фестиваля пройдут премьеры и уже полюбившиеся проекты.
С 11 января 2019 года стартует проект «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам». Красноярский камерный и духовой оркестры, а также хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» выступят на станциях «Енисей», «Злобино» и «Базаиха».
С 17 января по улицам Красноярска будет ходить экскурсионный суриковский троллейбус. У пассажиров появится уникальная возможность узнать о городе времён знаменитого художника.
19 января впервые в рамках Зимнего суриковского фестиваля на сцене Сибирского государственного института искусств имени Д.А. Хворостовского хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» представит музыкальную драму «Ловелас». В основе постановки - роман Федора Михайловича Достоевского «Бедные люди».
Ещё одним творческим подарком для зрителей станут «ожившие» картины Василия Сурикова. Ансамбль танца «Енисейские зори» представит зрителям хореографическую постановку «Суриков. Эксперимент».
Завершится фестиваль в день рождения художника - 24 января 2019 года премьерой документально-художественной композиции «Красноярск – город Сурикова».
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03