Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
27.06.2016 14:40 Главные новости
В Красноярске создаётся агрообразовательный кластер

В Красноярске создаётся агрообразовательный кластер

Красноярский государственный аграрный университет при поддержке Правительства Красноярского края реализует проект по созданию агрообразовательного кластера на территории региона.
Красноярский государственный аграрный университет при поддержке Правительства Красноярского края реализует проект по созданию агрообразовательного кластера на территории региона. Его появление позволит повысить качество подготовки специалистов в отрасли сельского хозяйства, а также вывести на новый уровень научно-исследовательскую и инновационную деятельность в агропромышленном комплексе края.

В основу проекта положена кооперация между министерством сельского хозяйства региона, Красноярским государственным аграрным университетом, научными организациями, а также сельхозпредприятиями региона, направленная на формирование единой системы подготовки кадров для отрасли сельского хозяйства с учетом потребностей работодателей. Проект поддержан в рамках конкурса социальных и гуманитарных исследований, направленных на повышение качества жизни населения региона, организованного Краевым фондом науки.

Заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева отметила, что создание агрообразовательного кластера будет способствовать повышению конкурентоспособности сельхозпредприятий региона.

"Агрообразовательный кластер станет центром консолидации компетенций в отрасли сельского хозяйства, который будет обеспечивать потребности предприятий в квалифицированных кадрах. Повышение уровня подготовки специалистов позволит ускорить процесс внедрения передовых технологий и разработок в реальный сектор экономики, что будет способствовать превращению агропромышленного комплекса Красноярского края в высокоразвитую отрасль биоэкономики", - рассказала Наталья Рязанцева.

Руководитель проекта, ректор Красноярского государственного аграрного университета Наталья Пыжикова подчеркнула, что создание системы подготовки высококвалифицированных специалистов в рамках агрообразовательного кластера позволит сформировать условия для повышения результативности предприятий агропромышленного комплекса края.

"Практика показывает, что увеличение количества студентов, обучающихся в аграрных вузах, не решает задачи обеспечения предприятий сельскохозяйственной отрасли квалифицированными кадрами. Поэтому наша задача - создать качественно новую систему подготовки специалистов путём интеграции образования, науки и практики, - рассказала Наталья Пыжикова. - Уверена, что кластерный подход позволит решить задачу подготовки специалистов в соответствии с трендами и запросами рынка труда, благодаря чему появятся предпосылки для модернизации агропромышленного комплекса края".
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10