Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
21.10.2015 10:16 Главные новости
В Красноярске состоялся Сибирский медико-фармацевтический форум

В Красноярске состоялся Сибирский медико-фармацевтический форум

Более 700 ведущих федеральных экспертов, аналитиков рынка, главных врачей, а также представителей органов власти и бизнеса обсудили вопросы лекарственного обеспечения.
В Красноярске завершил работу VI Сибирский медико-фармацевтический форум. Более 700 ведущих федеральных экспертов, аналитиков рынка, главных врачей, а также представителей органов власти и бизнеса обсудили вопросы лекарственного обеспечения.
  
В рамках форума состоялись дискуссии по вопросам создания современного российского производства качественных медикаментов, повышения эффективности лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями, сохранив при этом расходы бюджета отрасли здравоохранения.

По мнению министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина, для решения этих задач необходимо объединение усилий всех участников процесса – медиков, управленцев и участников рынка, а также   максимальное укрупнение объемов совместных торгов. "В ближайшее время в крае планируется сформировать рабочую группу с участием специалистов медицинских организаций. Они будут участвовать в формировании лотов и подготовке технических заданий, а также в оценке предложений участников во время проведения торгов. Кроме того, в Минздраве будет проводиться мониторинг и контроль за поставками  по итогам аукционов, что позволит избежать неэффективных затрат и сбоев при оказании медицинской помощи", - подчеркнул министр.

Директор Центра социальной экономики, член общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов отметил: "С одной стороны, нельзя заместить все, что требуется сегодня системе здравоохранения. С другой - стране необходим фармацевтический суверенитет. Мы уже видим предпосылки того, что некоторые российские препараты займут прочное место на рынках США и Евросоюза, в Японию идут первичные поставки нашей продукции.  Это препараты для лечения онкологических, инфекционных заболеваний, гепатита В, туберкулеза. Именно российские вирусологи создали первую вакцину от вируса Эболы, и сегодня она тиражируется по всем странам, где есть риск заражения. Главное - правильно этот продукт представить на других рынках".

В завершение форума эксперты отметили высокую роль государства в организации лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи, а также готовность к диалогу по вопросам внедрения инноваций в сфере здравоохранения и развития отечественной фармацевтической промышленности.

Фото: www.bukmed.cv.ua
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10