Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
26.04.2017 13:57 Главные новости
В Красноярске состоялся «Первый концерт» юных музыкантов

В Красноярске состоялся «Первый концерт» юных музыкантов

Третью весну подряд по инициативе мэра Эдхама Акбулатова в Красноярске реализуется проект «Первый концерт».
Третью весну подряд по инициативе мэра Эдхама Акбулатова в Красноярске реализуется проект «Первый концерт». Он даёт возможность лучшим учащимся детских музыкальных школ и школ искусств представлять своё мастерство на самых престижных концертных площадках города. На этот раз ребята дарили своё творчество на сцене Малого концертного зала краевой филармонии.
В этом году за право выступить на профессиональной сцене боролись порядка 60-ти ребят. В итоге, лучшие из лучших, а это - 19 юных музыкантов, представили красноярцам целую «палитру» разножанровых произведений, исполненных на таких музыкальных инструментах как рояль, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон, баян, аккордеон, домра, балалайка и даже маримба.

Ученица 8 класса детской музыкальной школы №8 Ольга Малкуш играет сразу на трёх музыкальных инструментах: фортепиано, синтезаторе и маримбе. Ольга отметила, что концерты на сцене, где выступают признанные мэтры, по-своему закаляют и являются очень важным опытом для каждого начинающего артиста: «Сегодня я буду играть на маримбе. Этот музыкальный инструмент привлёк меня богатым, неповторимым звуком и индивидуальностью. Я, конечно, волнуюсь, но в то же время испытываю радость и гордость, тем более что сегодня в зале нас будет поддерживать Глава нашего города Эдхам Шукриевич».
Для Дмитрия Климчука, учащегося детской музыкальной школы №2, первый концерт на профессиональной сцене ответственен вдвойне: нужно не подвести как преподавателя, так и свою музыкальную семью. «Мама и сестра - пианистки, дядя – скрипач, по его стопам я и пошёл. Конечно, перед концертом я усердно занимался, учил пассажи каждый день по полтора часа. Надеюсь, моё выступление понравится слушателям».


Добавим, что для каждого из ребят первый концерт становится важным этапом творческого роста, а красноярцы благодаря проекту имеют возможность открыть новые имена талантливых музыкантов. Как отметила директор детской музыкальной школы №1 Ольга Бородич, участие в проекте и для учеников, и для преподавателей становится всё престижнее: «При составлении портфолио юного музыканта участие в первом концерте указывается как достижение. Отрадно, что уровень исполнительства участников растет. Это отмечают как слушатели, так и преподаватели школ».
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03