Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.07.2018 19:00 Главные новости
В Красноярске состоялась встреча московских организаторов олимпиады «Я - профессионал» и ее победителей

В Красноярске состоялась встреча московских организаторов олимпиады «Я - профессионал» и ее победителей

На встречу приехали советник ректора НИУ ВШЭ и представители структуры власти.
В Красноярске прошла встреча медалистов, победителей и призеров первой Всероссийской олимпиады «Я - профессионал» с ее организаторами из Москвы. Среди них советник ректора Высшей школы экономики Евгения Осипова (на фото) и чиновники. Юные таланты поделились основными недочётами, поскольку это первая олимпиада такого уровня, проходившая на базе «Яндекса». Кроме того, спонсорами являются крупные банки и компании страны.
В тёплой атмосфере регионального молодежного студенческого центра Гагарина прошёл круглый стол. Выяснилось, что основные промахи олимпиады связаны с техническими и организационными моментами.
Корреспондент «Столицы 24» и победитель олимпиады Екатерина Груздева (на фото) пояснила: «Недочеты связаны с нехваткой времени на большое количество заданий. Но с этим столкнулись участники других направлений. Также эта смена заданий в зависимости от времени суток. Сложности в журналистике возникают лишь при переводе материалов в определённые форматы, подписях в самих видеоматериалах, которые возможны без ухудшения качества только при наличии специальной платной программы для монтажа.
Основной проблемой стали удалённость проведения второго (очного) этапа и зимней школы, поскольку не каждый может себе позволить оплатить поездку, а также проблема с поступлением. В силу, повторюсь, проведения олимпиады впервые только ВУЗы-организаторы включили в положение университета о поступлении тот пункт, что победитель получает автоматическую путевку в магистратуру/аспирантуру без экзаменов. Другие же ВУЗы ссылаются на незнание условий олимпиады и в целом об ее уровне, поэтому приравняют к общепринятым и готовы предложить лишь 10 баллов при поступлении. Организаторы пообещали разобраться в ситуации».
И последнее - возможность стажировки в крупных компаниях. В ходе встречи ребята рассмотрели стажировки с дальнейшим трудоустройством в крупных российских и мировых компаниях. Что также подлежит обсуждению.
Добавим, в этом году среди ВУЗов организаторов было 10 - НИУ ВШЭ, МФТИ, ИТМО, СПбПУ, ТюмГУ, МГМУ, РАНХиГС, УрФУ. А в следующем году таких вузов станет сразу на 10 больше, а значит, и возможностей тоже - МГУ, МИФИ, МИРЭА, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, НГПУ им. К. Минина, РГСУ, Финансовый университет и СПбГУ.
Фото: Региональный студенческий центр
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10