Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
27.06.2017 15:31 Главные новости
В Красноярске состоялась церемония чествования выпускников-медалистов 2017 года

В Красноярске состоялась церемония чествования выпускников-медалистов 2017 года

Сегодня 568 выпускникам одиннадцатых классов Красноярска были вручены аттестаты отличия и золотые медали.
Сегодня 568 выпускникам одиннадцатых классов Красноярска были вручены аттестаты отличия и золотые медали. Торжественные церемонии в честь отличников состоялись во всех районах города. Напомним, что добрая традиция чествования медалистов появилась в Красноярске по инициативе мэра Эдхама Акбулатова в 2015 году.

Сегодня Глава города Красноярска вручил заслуженные награды за отличную учёбу лучшим выпускникам специализированных классов инженерно-технологической, математической, естественно-научной направленностей, а также корпоративных классов.


Обращаясь к медалистам, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что поздравление юных красноярцев не случайно совпало со всероссийским праздником – Днём молодёжи: «Это очень символично, поскольку будущее нашего города и всей страны - это молодёжь, которая сегодня вступает в самостоятельную жизнь. Ваш серьёзный успех в учёбе - это первый и очень важный вклад в развитие родного города, с которым, я надеюсь, вы свяжете свою судьбу. Знаю, что многие из вас достигли прекрасных результатов не только в учёбе, но и в творчестве, спорте, науке. Ребята, вы, действительно, умеете ставить перед собой высокие цели и добиваться их. Есть такие замечательные слова: «Взлетает лишь тот, кто не жалеет сил на разбег». Я желаю, чтобы такое качество как целеустремлённость стало вашим жизненным принципом!»

Особые слова благодарности Глава города Эдхам Акбулатов адресовал педагогам и родителям медалистов. Выпускников поздравила и председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова. И, конечно, слова напутствия своим ученикам сказали педагоги.

«От лица всех учителей Красноярска хочется пожелать, чтобы ребята не останавливались на достигнутом, шли только вперёд и осуществляли свои мечты. И кем бы они не стали по профессии, самое главное моё пожелание – оставаться хорошими людьми», - пожелала выпускникам Вера Агапченко, учитель химии лицея № 7.

С особым волнением и трепетом наблюдали за своими взрослыми детьми родители.

Татьяна Дранец, мама выпускницы «Роснефть-класса» Марии: «Не обошлось без слёз, конечно. Слёз радости и гордости за свою доченьку. Знаю, как она упорно и долго шла к этому, старалась. И, конечно, переполняет чувство благодарности всем учителям, которые оказали нашим детям такую поддержку, дали им возможность поверить в себя».

Поддержать свою дочь-отличницу Анастасию, выпускницу медицинского класса школы № 144, пришёл и Владимир Петроковский - генеральный директор баскетбольного клуба «Енисей»: «Приятно смотреть на ребят, которые так успешно окончили профильные классы. Программа обучения в них тяжёлая, приходилось много работать. Поэтому, когда видишь, какое большое количество мальчишек и девчонок благодаря своему труду и таланту достигли самого высокого результата – это вызывает гордость и уважение».

Золотые медалисты с удовольствием делились своими впечатлениями и планами на будущее. Большинство из них уже сейчас уверены - хотят связать свою жизнь с родным Красноярском.

«Всегда приятно, когда твои старания вознаграждаются и сегодня – именно такой день, долгожданный. Хочу поступить в Сибирский федеральный университет на экономическую безопасность, а после пятилетнего обучения планирую пойти в магистратуру на педагогику. Главное для меня – заниматься любимым делом и не забывать при этом про творчество, а именно – танцы, которыми я занимаюсь много лет», - говорит медалистка Арина Бабюк, выпускница физико-математического класса лицея № 2.

В завершение церемонии чествования все медалисты сделали общую фотографию с Главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым. Наверняка, она станет частью финальной страницы фотоальбома выпускников-медалистов под названием «Школьные годы».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10