Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.11.2018 14:32 Главные новости
В Красноярске решили возобновить работу медвытрезвителя

В Красноярске решили возобновить работу медвытрезвителя

Это может быть особенно актуально в морозы.
К слову, в России они действуют в 18 городах.
Медвытрезвители имеют долгую историю. Они существовали в стране ещё во времена российской империи. А при советской власти было положение о медвытрезвителях, в соответствие с которым органы внутренних дел проводили большую работу для пресечения нарушений антиалкогольного законодательства.
На территории Красноярского края ранее насчитывалось несколько десятков медвытрезвителей, потом их число сократилось до 17. Когда милиция была реорганизована в полицию, то функционал сняли и передали больницам. Теперь полицейские задерживают людей в состоянии алкогольного опьянения только в том случае, если они нарушают законодательство.
Впрочем, от идеи медвытрезвителя отказались далеко не все. В ряде регионов есть организации, подобные им. Например, в Томской области в системе здравоохранения создан пункт медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В Московской области создано бюджетное учреждение Центр оказания медико-социальных услуг по отрезвлению граждан.
Для Сибири подобные учреждения весьма актуальны особенно зимой, когда пьяный человек может уснуть и замёрзнуть на улице.
В марте, на время проведения Универсиады-2019, в Красноярске появится вытрезвитель. В здании, где сейчас находится Центр социальной адаптации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
К слову, сейчас здесь уже не принимают постояльцев: идет ремонт. Здание готовят для приёма перебравших местных жителей и гостей города во время студенческих игр.

Фото: ivteleradio.ru
Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47