Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.04.2019 11:30 Главные новости
В Красноярске развивается хоккей на санях

В Красноярске развивается хоккей на санях

Команда «Красная молния» действует с 2016 года.
Красноярская детская команда по следж-хоккею (на санях) «Красная молния» появилась в октябре 2016 года и стала первой в стране. Этот вид спорта – аналог хоккея с шайбой для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В ноябре 2018 года сборная Детской следж-хоккейной лиги, в которую вошли и красноярские спортсмены, выиграла крупнейший турнир в Канаде Cruisers Cup. Президент организации «Открытые сердца» Елена Нига – инициатор запуска и партнер проекта, рассказала в интервью порталу «Открытые НКО», о тренировках и как удается поддерживать боевой дух.
Идея создания такой команды появилась при знакомстве с Детской следж-хоккейной лигой, которая инициировала создание команд по всей стране и предложила нам. Следом аналогичная команда появилась в Москве, а сегодня их уже больше десяти.
В настоящее время данное движение лучше всего развито в Канаде и США, а в других странах только зарождается, поэтому детские чемпионаты мира не проводятся, – заверил инициатор запуска и партнер проекта.
Также Елена Нига рассказала об успехе команды: «В ноябре прошлого года наши ребята ездили на международный турнир в составе сборной Детской следж-хоккейной лиги. А в декабре Лига провела свой фестиваль в Санкт-Петербурге. Это была первая попытка провести соревнования на уровне страны. Наши ребята тогда заняли шестое место».
Помимо регулярных тренировок, ребята участвуют в учебно-тренировочных сборах Детской следж-хоккейной лиги – ездили в Москву, в Сочи, а также в Международный лагерь по следж-хоккею. В 2017 году он проходил в Сочи, а в 2018-м в Пересвете Московской области. Приезжали спортсмены из Чехии, Словакии, Японии. В этом году должны приехать ребята из США.

Фото: Открытые НКО /
«Открытые сердца»
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23