Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
02.03.2018 14:25 Главные новости
В Красноярске рассказали об опасности отходов металлургии и предложили пути решения

В Красноярске рассказали об опасности отходов металлургии и предложили пути решения

Красноярскому краю нужны предприятия по переработке отходов металлургической промышленности.
В краевом центре на круглом столе обсудили проблемы комплексной переработки отходов металлургии на территории региона. Также были затронуты факторы риска отходов, система международной экологической сертификации и рассмотрен мировой опыт комплексной переработки.
Кандидат технических наук и преподаватель СФУ Алексей Пещанский рассказал о влиянии шламовых полей на здоровье человека:  
«Утечки высокощелочных вод шламовых полей приводят к гибели животных и растений. А опасность шламовых полей КрАЗа – в чрезвычайно высоком содержании фтора. В северо-восточном направлении Красноярска наблюдается превышение ПДК водорастворимого фтора в снегу в 4-5 раз. При этом, учеными доказано, что последствиями хронической интоксикации фтором являются онкологические заболевания, ревматоидный артрит, склероз и заболевания щитовидной железы», - цитирует пресс-служба краевого Союза «ЦС ТПП» его слова.
Отмечалось, что на всех алюминиевых заводах ситуация со шламовыми полями сложная и требует значительных материальных затрат на их поддержание.
«Приоритетное значение приобретает крупномасштабная утилизация отходов и в других отраслях промышленности. Речь идёт об использовании отходов в цементном производстве и в черной металлургии» - ссылается пресс-служба «ЦС ТПП» на слова доктора химических наук Бориса Куликова.
Он рассказал о технологических решениях по переработке отходов алюминиевого и цементного производств, разработанных в СФУ.
В заключении вице-президент Союза «ЦС ТПП» Евгений Лужбин отметил, что необходимо найти решения, как нивелировать вред и создать условия «глубокой переработки отходов металлургического производства, получения экспортноориентированной продукции глубокого передела с высокой добавленной стоимостью».
Добавим, что ключевые тезисы резолюции круглого стола будут представлены на дискуссионной площадке «Формирование и продвижение экспортного потенциала регионов СибириЙ в рамках КЭФ-2018.

Фото краевого Союза «ЦС ТПП»

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47