Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
09.11.2017 10:58 Главные новости
В Красноярске пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню слепых людей.

В Красноярске пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню слепых людей.

Мероприятия направлены на формирование культуры общения с людьми, потерявшими зрение, а также на расширение возможностей активного участия маломобильных людей в жизни нашего города
Мероприятия направлены на формирование культуры общения с людьми, потерявшими зрение, а также на расширение возможностей активного участия маломобильных людей в жизни нашего города.
«На сегодняшний день в нашем городе проживает 2 471 инвалид по зрению. Досуг таких людей разнообразен: для детей и взрослых в Свердловском районе работает Краевая специальная библиотека для слепых, которая организует различные мероприятия для слабовидящих людей. Также на протяжении многих лет Красноярская Краевая организации Всероссийского общества слепых способствует социальной реабилитации незрячих жителей нашего города и края, их интеграции в современное общество, осуществляя реализацию их прав на медицинскую, профессиональную реабилитацию, образование и доступу к информационному пространству, вовлекает людей с проблемами здоровья по зрению к культуре, спорту и творчеству», - отметила Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска.
13 ноября в 11:00 на площади возле культурно-исторического центра (пр. Мира,1) члены Красноярской краевой организации ВОС, волонтёры и жители города примут участие в городском флешмобе и выпустят в воздух 240 гелиевых шаров в поддержку мероприятий по созданию безбарьерной среды в Красноярске.
После флешмоба состоится торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню слепых людей, которое включит в себя концертную программу.
14 ноября в 14:00 успешные красноярские слабовидящие люди проведут мотивационные встречи «Победа над собой» с ребятами из специализированных коррекционных школ Красноярска, на которых расскажут школьникам о своей жизненном пути к успеху и о том, что проблемы со зрением не помешали  им стать востребованными, конкурентоспособными, иметь активную жизненную позицию и найти своё призвание.
Напомним, по решению Всемирной организации здравоохранения 13 ноября во всём мире отмечают Международный день слепого человека. На сегодняшний день по оценкам Всемирной организации здравоохранения в мире проживает порядка 124 млн. слепых людей. 
Фото пресс-службы администрации Красноярска


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10