Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
25.03.2019 18:23 Главные новости
В Красноярске пройдет паблик-ток о важности популяризации науки

В Красноярске пройдет паблик-ток о важности популяризации науки

Можно ли говорить о науке доступно и увлекательно?
Иван Тимофеенко, управляющий партнер красноярского музея науки «Ньютон-парк», и Стефан Бергманс, директор музея «Технополис» из Бельгии, раскроют секреты своей профессии и оценят научно-популярные проекты из разных городов России. Паблик-ток состоится 29 марта в музейном центре «Площадь мира» в рамках совместного проекта Фонда Потанина и информационного портала «Такие дела» – «Вместе».
 Как понять, в чем залог успеха просветительского проекта, который поможет людям забыть ненавистные школьные уроки физики, химии и биологии и полюбить науку? Популяризаторы из Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Майкопа в ходе коротких выступлений представят на суд слушателей и экспертов свой опыт распространения научного знания.
 Стефан Бергманс и Иван Тимофеенко не только дадут им оценку, но и расскажут о различных практиках популяризаторства. Стефан поговорит о том, как его команде удалось сделать «Технополис» одним и десяти лучших научных музеев мира и главной туристической достопримечательностью города, а Иван поделится историей создания «Ньютон-парка», который начался с любви к науке и превратился в процветающую институцию.
 Объяснят все по науке Егор Задереев, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН; Евгений Зейналов, директор музея занимательных наук «Эврикум» (Новосибирск); Дмитрий Мальков, директор Центра научной коммуникации, преподаватель Института международного развития и партнерства Университета ИТМО (Санкт-Петербург); Андрей Собкалов, идейный вдохновитель и инициатор проекта «“Райар” – территория целостного развития» (Республика Адыгея). Ведущий паблик-тока – главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич. В завершение дискуссии слушатели смогут принять участие в авторской экскурсии Ивана Тимофеенко по «Ньютон-парку» и лично проверить эффективность его концепции популяризации науки.
Помимо видеоисторий и статей, проект включает в себя публичные мероприятия в городах героев проекта, и первый в этом ряду – Красноярск. Дата: 29 марта, 18:00 Место: Красноярск, Музейный центр «Площадь мира».

Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39