Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
06.08.2015 18:19 Главные новости
В Красноярске проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней,

В Красноярске проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней,

В летний период активизируется торговля продукцией животного происхождения в местах несанкционированной торговли. Эта проблема вызывает особое беспокойство специалистов Россельхознадзора.
6 августа в Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция, в ходе которой специалисты рассказали о мероприятиях по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, в том числе о результатах рейдов в местах несанкционированной торговли.
В летний период активизируется торговля продукцией животного происхождения в местах несанкционированной торговли. Эта проблема вызывает особое беспокойство специалистов Россельхознадзора. Как отметил в ходе выступления на пресс-конференции заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Управления Евгений Антипенко, с начала 2015 года Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками полиции проведено 45 рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений требований ветеринарного законодательства при реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах торговли на территории Красноярского края.
В результате проведенных мероприятий приостановлено более 900 кг продукции животного происхождения, из которой более 250 кг по результатам экспертизы уничтожено. Возбуждено 49 административных дел.
Специалисты подчёркивают, что продукция, реализуемая без документов, с нарушениями ветеринарного законодательства, может представлять опасность для здоровья граждан. Так, в ходе лабораторных исследований мясной продукции, реализуемой в местах несанкционированной торговли, зачастую выявляются бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ (общая микробная обсеменённость), неудовлетворительные органолептические показатели. Употребление такой продукции может представлять опасность для здоровья человека.
Евгений Антипенко напомнил, что реализация продукции животного происхождения должна осуществляться только при наличии ветеринарных сопроводительных документов: ветеринарное свидетельство формы №2 или ветеринарная справка формы №4. Также немаловажный момент – на продукции должны быть проставлены оттиски ветеринарных клейм. Если это продукция промышленного производства – необходимо наличие на упаковке маркировки изготовителя, указание срока годности и условий хранения.

В ходе пресс-конференции выступил начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Рамиль Байгудин. Он рассказал представителям средств массовой информации о значимости мероприятиий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, подчеркнув, что от опасной инфекции сегодня не защищён ни один субъект Российской Федерации.
Основной причиной для заноса инфекции на благополучные территории остаются нелегальные перевозки животных и продуктов животноводства.
За первое полугодие текущего года инспекторами ветеринарного надзора Управления на воздушном, водном и железнодорожном транспорте проконтролировано более 5 тыс. партий грузов, 138 тыс. т подконтрольной продукции, в том числе 7,9 тыс. т мяса сельскохозяйственных животных (2,8 тыс. т отечественного производства, 5 тыс. т импортного производства), из них 2 тыс. тонн свинины (189 т отечественного производства, 1,8 тыс. т импортного производства).
По результатам контрольно-надзорных мероприятий приостановлен оборот 228 тонн продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям, из которой 45 тонн мяса, 75 тонн рыбы. Основные нарушения - это отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, несоблюдение условий транспортировки.
Так, свежим примером может служить факт приостановки 20 тонн мяса птицы, поступившего на территорию края железнодорожным транспортом. Транспортировка мяса осуществлялась с нарушением температурного режима, что стало причиной его дефростации. По результатам лабораторных исследований в мясе было установлено наличие бактерий группы кишечной палочки. В связи с этим продукция была направлена на переработку после проведения ее обеззараживания.
Всего по результатам экспертизы и лабораторных исследований изменен порядок дальнейшего использования около 80 т продукции, из которой 76 т направлено на переработку, одна тонна в корм животным, 1,6 т некачественной и опасной продукции уничтожено. Кроме того, Управлением совместно с УГИБДД края в рамках утвержденного Координационного плана взаимодействия организованы совместные дежурства на автомобильных трассах федерального и регионального значения. Так, с начала 2015 года проведено 102 совместных мероприятия, проконтролировано 516 транспортных средств с подконтрольными грузами. Задержано и возвращено к месту отгрузки 26 тонн продукции, приостановлено движение 121 головы сельскохозяйственных животных и птицы, перевозка которых осуществлялась с нарушением ветеринарно-санитарных требований. В отношении нарушителей возбуждено 72 административных дела.

Пресс-служба Управления
Россельхознадзора по Красноярскому краю
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10