Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
04.05.2019 16:49 Главные новости
В Красноярске прошёл урок мужества «Только он не вернулся из боя»

В Красноярске прошёл урок мужества «Только он не вернулся из боя»

В Народном музее истории ОВД края.
Сотрудники Народного музея истории органов внутренних дел Красноярского края для студентов Юридического института Красноярского государственного аграрного университета провели урок мужества «Только он не вернулся из боя» в память о погибшем при исполнении служебных обязанностей 30 апреля 2001 года кавалере трёх Орденов Мужества капитане милиции Юрии Александровиче Мазуне, заместителе командира роты ОМОН ГУВД Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю.
За время службы в ОМОН ГУВД Красноярского края Юрий Мазун неоднократно выезжал в командировки в горячие точки, в том числе и в Чеченскую Республику.
В феврале 1995 года, при несении службы на блок-посту в центре города Грозного, сотрудники ОМОН подверглись нападению боевиков. В помещение, где находились бойцы отряда, неожиданно влетела ручная граната. Быстро сориентировавшись, Юрий Мазун снял каску, накрыл ей гранату и лег сверху грудью. Прозвучал взрыв, Юрий получил ранения бедра и голени, но вместе с товарищами  продолжал отражать нападение.
Таких героических эпизодов в служебной биографии Юрия Александровича было много. 27 апреля 2001 года вместе с другими сотрудниками капитан милиции Мазун оказался под интенсивным перекрестным огнем боевиков, не теряя самообладания, они отражали огонь противника. В этом бою Юрий Мазун получил тяжелые осколочные ранения, от которых, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался 30 апреля при проведении повторной операции.
За образцовое выполнение служебного долга, смелые и решительные действия в условиях, сопряженных с реальным риском для жизни, капитан милиции Юрий Мазун награжден тремя орденами Мужества (1995 г.,1996 г., 2002г.- посмертно). Приказом министра внутренних дел Мазун Ю.А. навечно зачислен в списки личного состава ОМОН ГУВД Красноярского края.
Студентов очень тронула судьба героя, они задавали много вопросов и с трепетом рассматривали Книгу Памяти ГУ МВД России по краю.
В завершении мероприятия экскурсанты выразили искреннюю благодарность экскурсоводу за интересный рассказ, признательность за сохранение памяти о подвигах сотрудников органов внутренних дел.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по краю
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10