Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
01.02.2017 12:05 Главные новости
В Красноярске прошла встреча главы города с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь

В Красноярске прошла встреча главы города с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь

Основной темой рабочей встречи стали вопросы развития торгово-экономического сотрудничества.
Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Красноярске Виктор Щетько был назначен на занимаемую должность в декабре 2016 года. Сегодня состоялась его первая рабочая встреча с Главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым.
«Я впервые в Красноярске, впечатление о городе могу выразить таким словом как «мощный». Красноярцы отличаются радушием, открытостью и позитивным настроем - к такому выводу я пришел, в том числе, опираясь на мнение представителей белорусской национально-культурной автономии», - отметил в начале беседы Виктор Щетько.

Основной темой рабочей встречи стали вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с городом Красноярском. Особое внимание было уделено возможности совместной реализации проектов в сфере пассажирского транспорта. В преддверии Универсиады 2019 года власти Красноярска заинтересованы в модернизации подвижного состава пассажирского транспорта и в обновлении спецтехники для уборки городского пространства, а в Республике имеется крупная производственная база по выпуску современных транспортных средств, например бесконтактных троллейбусов, а в конце прошлого года у них состоялась презентация первого электробуса.

Также обсудили возможность реализации совместного проекта красноярских и белорусских предпринимателей по производству лифтов. Этот вопрос актуален, поскольку в Красноярске вводится много нового жилья в многоэтажках, а хозяйство старых домов требует капитального ремонта.

Красноярск и Республику Беларусь связывают крепкие дружеские отношения: в 2001 году было заключено соглашение об установлении побратимских отношений с белорусским городом Могилев. Развиваются культурные связи: школьники из Беларуси являются активными участниками Международного благотворительного фестиваля «Дети детям», который ежегодно проходит в нашем городе. Кроме того, в начале 2017 года команда белорусских скульпторов впервые приняла участие в V Открытом фестивале-конкурсе снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

В завершение встречи Глава города Эдхам Акбулатов и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в городе Красноярске Виктор Щетько выразили надежду, что главной темой следующей рабочей встречи станут уже совместно реализуемые проекты.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08