Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
07.10.2016 14:52 Главные новости
В Красноярске прошла церемония отпевания и захоронения останков экипажа самолёта времён Второй Мировой войны

В Красноярске прошла церемония отпевания и захоронения останков экипажа самолёта времён Второй Мировой войны

В Архиерейском Соборе состоялась церемония отпевания погибших воинов-летчиков в 1943 году. При выполнении полёта во время переучивания в 45-ом запасном авиаполку под Красноярском в районе станции Минино...
В Архиерейском Соборе состоялась церемония отпевания погибших воинов-летчиков в 1943 году. При выполнении полёта во время переучивания в 45-ом запасном авиаполку под Красноярском в районе станции Минино самолёт свалился в штопор. Причиной катастрофы, по одной из версий, мог стать дефект мотора.
"Три молодых парня погибли не в бою. Они погибли, защищая нас с вами.  Упокой, Господи, души грешные всех погибших", - произнёс священник Алексей Язев во время отпевания. "А те, кто вернул память нам всем, большая благодарность".
Останки трёх погибших нашли в конце сентября, спустя 73 года, в десяти километрах юго-западнее станции Снежница. Членами экипажа были пилот, сержант  Василий Викторович Сметухин; штурман, сержант Капитон Афанасьевич Печерин и воздушный стрелок-радист, старший сержант Часных (имя и отчество неизвестны). Фрагменты самолёта и останки членов экипажа были обнаружены в рамках проекта "Аляска-Сибирь"; при поддержке агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития. 
После отпевания прошла церемония захоронения останков  на Троицком кладбище у Памятника погибшим воинам летчикам. Попрощаться с родным братом Капитоном Афанасьевичем Печериным приехала его родная сестра из Кемерово.
"Я благодарю красноярцев, что они такие неравнодушные люди. Я призываю молодёжь, чтобы они чтили и помнили подвиги наших героев. Ведь они такие ещё мальчики были, и так рано погибли", - сказала Александра Афанасьевна Антонова.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10