Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
28.10.2016 14:59 Главные новости
В Красноярске прошла конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен»

В Красноярске прошла конференция «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен»

Красноярск стал четвертым городом, в котором прошла тематическая конференция «Московского урбанистического форума». В мероприятии приняли участие Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, международные...

Красноярск стал четвертым городом, в котором прошла тематическая конференция «Московского урбанистического форума». В мероприятии приняли участие Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, международные и российские эксперты, руководители бизнес-структур и представители общественных организаций.
Участники конференции обсудили вопросы развития Красноярской агломерации (проект «Большой Красноярск»), предложения по повышению качества жизни красноярцев, проекты освоения и редевелопмента заброшенных и неэффективных городских площадей. Отдельную сессию посвятили  Зимней универсиаде 2019 года, поскольку она является "импульсом для развития и изменений" и важно, чтобы построенные к ней объекты были востребованы городским сообществом и после. 
Еще одной темой конференции стали принципы стратегии и тактики перемен, в частности, применение градостроительных инструментов преобразования пространства. В рамках тематической сессии Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов выступил с докладом «Пространственное развитие Красноярска. Тенденции и ожидания красноярцев». Эдхам Акбулатов подчеркнул, что, при формировании Генерального плана развития Красноярска до 2033 года, с учетом тенденций развития города и ожиданий красноярцев, были определены векторы пространственного развития города. Они были основаны  на пяти приоритетах, в числе которых:  перемещение загрязняющих окружающую среду предприятий за пределы города и освоение бывших промышленных территорий; создание связной системы общественных пространств; установление приоритетов системы общественного транспорта; формирование новой экономики знаний и международное позиционирование через события, в частности, Зимнюю Универсиаду 2019 года. И, безусловно, участие общественности в этих направлениях деятельности.
Участники конференции отмечали, что уже сегодня видна динамика позитивных перемен городского пространства, а также потенциал для наполнения новой жизнью остановленных производств.
Большинство экспертов сошлось во мнении, что Красноярску необходимо продолжать практику взаимодействия бизнеса и городского сообщества в работе по благоустройству и формированию общественных пространств.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10