Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
05.12.2015 15:50 Главные новости

В Красноярске прошел VII Гражданский форум

В Красноярске прошел  VII Гражданский форум. Он стал масштабной площадкой для презентации проектов и миссий гражданских сообществ . Общественные организации и некоммерческие объединения на своих конкр...
В Красноярске прошел  VII Гражданский форум. Он стал масштабной площадкой для презентации проектов и миссий гражданских сообществ . Общественные организации и некоммерческие объединения на своих конкретных примерах показывали как могут участвовать граждане в социальном  и экономическом развитии региона, и повысить качество жизни населения.

ОЛЬГА СУВОРОВА РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ОБЩАГИ» : « Мы оказываем социальные услуги. У нас кризисный центр для жертв домашнего и сексуального насилия, негосударственный детский центр, у нас работает парикмахерская для пенсионеров – и все это общественные организации. Наш уникальный опыт в том. что мы единственные на территории Красноярского края вошли в государственный реестр поставщиков социальных услуг. То есть мы теперь будем законно получать возмещение из бюджета. Это беспрецедентный случай. Среди 164 организаций находящихся в этом реестре, все – государственные и только мы одна негосударственная организация.»

ИГОРЬ ЧЕБАЛОВ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРИРОДА СИБИРИ» : « На сегодняшний момент существует актуальная проблема развития внутреннего туризма на территории Красноярского края. Наш край представлен не совсем так как хотелось бы. И наша организация кроме экологического просвещения  занимается организацией экологических экспедиций, экспедиций в плане развития краеведения».
Кроме гражданских активистов  в форуме участвовали  представители власти и бизнес-структур. Вместе искали пути взаимодействия и  обсуждали проблемы, с которыми сегодня сталкиваются НКО на этапах реализации проектов, и какую организационную и финансовую помощь им может оказывать  государство.
ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ : « Безусловно, то что делает общество это есть главное в развитии. Всегда подчеркиваю, не государство главный субъект развития , субъектом развития может быть только общество. И вы своей работой, своей жизнью это доказываете.»

Поддержка общественных проектов некоммерческих организаций  в крае ведется уже 10 лет.  По грантовой программе "Социальное партнёрство во имя развития" поддержку получили более 1500 проектов.  В этом году гранты на сумму 25 млн. рублей получили  152 проекта . На поддержку гражданских инициатив из краевого бюджета всего в этом году направлено более 35 млн. рублей.

АЛЕКСАНДР СВИНИН РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ПЕРСПЕКТИВА» ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ  (Г. МОСКВА ) : « Сегодня  гражданское общество становится одним из наиболее активных факторов в общественной жизни. Во-первых у нас увеличивается количество людей вовлеченных , это 5 млн. человек в стране участвуют в гражданских инициативах. И эта цифра растет каждый год от 10 до 20%. У нас более 1 млн. человек работают в некоммерческом секторе. То есть получают зарплату и это их профессиональная деятельность. И у нас 220 тыс. НКО, то есть самих организаций и это действительно становится трендом и трендом очень позитивным.»

Помимо  презентации социальных  проектов на Гражданском форуме проводился и ряд мастер – классов. Среди них даже такие,  как взаимодействовать некоммерческим объединениям со средствами массовой информации. Ведь успех социального проекта зачастую зависит и от того насколько широко он будет освещен в прессе. Мастер-класс «Ньюсмейкер» провела Ассоциация телевещателей и телепроизводителей Красноярского края «Енисей ТВ» и «Телешкола Ирины Долгушиной»

ДАРЬЯ МАЗОЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КРАЕВОГО ОБЩЕСТВА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ : « Я пришла на эту площадку , чтобы понять как конкретно взаимодействовать НКО со СМИ. Потому что  некоммерческая организация не имеет рекламного бюджета, чтобы заплатить СМИ. И соответственно нужно использовать какие –то методы и инструменты, за ними я и пришла к Ирине Долгушиной , и я довольна. Она четко и структурировано рассказала информацию и дала методики для того чтобы взаимодействовать со СМИ, чтобы дружить с журналистами. Чтобы продвигать миссию некоммерческой  организации.»

Отметим, что тема гражданского общества прозвучала и в ежегодном послании Президента страны Федеральному собранию. Владимир Путин предложил создать программу распределения грантов для НКО, которые работают в малых городах и селах, а наиболее успешные наделить статусом «исполнитель общественно полезных услуг». предполагающий определенные преференции. Также президент предложил сделать НКО участниками до 10% социальных региональных программ.


Фото и видео: Столица24
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10