Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
17.07.2017 11:13 Главные новости
В Красноярске прошел таджикский национальный праздник «Сайри Лола»

В Красноярске прошел таджикский национальный праздник «Сайри Лола»

За более чем 15 лет своего проведения в Красноярске этот праздник по праву приобрёл статус межрегионального и межнационального события.

Праздник таджикского народа «Сайри Лола» традиционно отмечают, когда цветут первые тюльпаны, однако из-за климатических условий Сибири таджики Красноярска перенесли его празднование на летние месяцы. За более чем 15 лет своего проведения в Красноярске этот праздник по праву приобрёл статус межрегионального и межнационального события.
Инициатором и организатором проведения праздника выступила Красноярская местная общественная организация таджикская национально-культурная автономия «ВАТАН» (РОДИНА). В этом году яркий праздник «Сайри Лола» начался с концерта с участием национальных творческих коллективов. Для маленьких гостей мероприятия была организована детская площадка. А в обед стартовали межрегиональные соревнования по национальной борьбе гуштингири. В этом году для участия в них приехали борцы из Иркутска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, республики Хакасия. Всего в соревнования приняли участие более 100 борцов.

CHER0354.jpg

Впервые в рамках праздника «Сайри Лола» состоялись спортивные национальные состязания по десяти видам, таким как якутский «Мас-рестлинг», тывинская национальная игра «Тевек», татаро-башкирский бой подушками.
С праздником тюльпанов красноярцев и гостей поздравил Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов:
"«Сайри Лола» уже давно полюбился красноярцам и по праву стал общегородским праздником. Атмосфера дружбы, радости и взаимного уважения, красивые традиции и вкусные угощения – не оставляют равнодушными ни одного его участника. И сегодня вновь остров Татышев демонстрирует, насколько удивительными и уникальными являются традиции и обычаи каждого народа. Однако всех нас объединяет одно: мы любим свой город и хотим, чтобы Красноярск процветал, а мы - его жители - были крепки в своём единстве, сохраняли добрососедские отношения. Дорогие друзья, как вы знаете, тюльпан символизирует надежду на лучшее. Пусть все ваши добрые надежды и мечты будут реализованы! Желаю каждому из вас здоровья, благополучия, счастья вам и вашим семьям!"

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10