Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
15.12.2015 14:36 Главные новости

В Красноярске прошел межнациональный форум студенческой молодежи «Красноярский край – территория мира и согласия».

Он собрал учащуюся молодежь разных национальностей проживающих на территории края, а также членов молодежных движений национально-культурных автономий.
Участники форума разделились на две группы. Од...
Он собрал учащуюся молодежь разных национальностей проживающих на территории края, а также членов молодежных движений национально-культурных автономий.
Участники форума разделились на две группы. Одна площадка фиксировала и составляла список существующих сегодня  проблем межнациональных отношений. В основном это были темы, касающиеся адаптации мигрантов в крае.
СУЛТАН ХОДЖИГИТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УЗБЕКСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ :«Когда человек приехал у него возникает вопрос, как встать на рельсы законодательные, как жить здесь , как пребывать по правилам. Второй вопрос встает поиска работы. Потом вопрос жилья , бытовые, взаимодействия с местным населением, разные ценности, разные взгляды на жизнь.»

Вторая группа думала над тем, какие форматы помогут сплотить молодежь разных национальностей.

АРЮНА НОРБОЕВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БУРЯТСКОЙ  НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ: «Сейчас  обсуждали какими способами можно объеденить наши национальности. Пришли к выводу , что не нужно делать какой-то акцент , что мероприятие будет межнациональным, а просто нужно найти какой-то общий интерес, и люди сами   разных наций потянутся и будут вместе.»

Итогом обсуждений стали социальные проекты, которые в дальнейшем можно было бы реализовать в регионе. Экспертов заинтересовал проект  по созданию межнационального лагеря дружбы и телевизионный проект с участием семей разных национальностей.

РАШИТ РАФИКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ  «Вот именно как еще одна переговорная площадка для диалога представителей разных национальностей , именно молодежной среды и приводит к тому, что мы можем добиться того, что люди с пониманием начнут относиться к мнению человека, который смотрит на те же вещи , но другими глазами. То есть речь идет об этнотолерантности. Это самое главное .»

ЛЮБОВЬ КИРЯСОВА УЧАСТНИЦА ФОРУМА : «На этом форуме у них есть общий интерес и общая задача, которую они должны решить. Эта межнациональная проблема начинает их объединять и они начинают задумываться, а действительно ли это проблема., а действительно ли она существует. Надо ли ее дальше развивать.»

Не менее занимательным оказался конкурс на  знание истории и традиций народов, проживающих на территории Красноярского края.

ВАЛЕНТИНА ВАРАКСИНА ЧЛЕН ГИЛЬДИИ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ , ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ СФУ : «  То что очень мало сейчас кто разбирается в проблемах межэтнических отношений и в том , что может повлечь за собой то или иное действие, эта проблема есть. Мне кажется нужно в этом смысле как раз посвящать. Нельзя бросать молодёжь , нужно учить.»

Отметим, что форум был организатором мероприятия  стало Управление общественных связей при Губернаторе Красноярского края и  «Телешкола Ирины Долгушиной» при информационной поддержке Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края.  

Фото и видео: Столица24

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10