Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
19.02.2019 18:00 Главные новости
В Красноярске прошел мастер-класс по ЛФК для пациентов с болезнью Бехтерева

В Красноярске прошел мастер-класс по ЛФК для пациентов с болезнью Бехтерева

Это было впервые в краевом центре.
16 февраля 2019 года  в Красноярске впервые состоялся мастер-класс по ЛФК для специалистов по медицинской реабилитации, тренеров фитнес-центров и пациентов с болезнью Бехтерева. Практическое занятие организовано Обществом взаимопомощи при болезни Бехтерева совместно с Министерством здравоохранения Красноярского края при поддержке Фонда президентских грантов.
Участниками мастер-класса в Красноярске стали 63 тренера и 49 пациентов. Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) – это хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся поражением крестцово-подвздошных суставов и/или позвоночника с прогрессирующим ограничением движений.
По статистике в России количество пациентов, страдающих болезнью Бехтерева достигает примерно 300 000 человек. Занятия ЛФК и двигательная активность – это основа правильного образа жизни пациента, которая значительно помогает поддерживать организм, сохраняя объем движения в позвоночнике и суставах. Ежедневное выполнение основного комплекса упражнений ЛФК помогает наращивать силу мышц и увеличивать их гибкость, а регулярное выполнение дыхательных упражнения благотворно влияет на общее состояние организма.
Благодаря специальному курсу ЛФК, разработанному для тренеров, методистов и реабилитологов, пациенты в крупных городах смогут заниматься в обычных фитнес-центрах и спортивных залах под наблюдением подготовленных специалистов, не опасаясь ухудшения состояния, чтобы продлить активную жизнь. В рамках мастер-класса в красноярском фитнес-клубе «Богатырь» специалисты по медицинской реабилитации посетили семинар по применению силовых и растягивающих упражнений при болезни Бехтерева, а также практическое занятие по лечебной физической культуре. Пациенты, в свою очередь, прослушали лекцию главного внештатного специалиста ревматолога Красноярского края Павла Шестерни, а также выступление кандидата медицинских наук Екатерины Капустиной на тему возможности ранней диагностики анкилозирующего спондилита.
"Сочетание медицинской терапии, специальной ЛФК и правильного отношения к своему здоровью помогает пациентам сохранять активный образ жизни и трудоспособность в течение длительного времени", – подчеркнул Павел Шестерня – главный внештатный специалист-ревматолог Министерства здравоохранения Красноярского края.

Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47