Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
16.11.2018 15:40 Главные новости
В Красноярске прошел «круглый стол» по теме «Новые электронные сервисы в системе государственного соцстрахования»

В Красноярске прошел «круглый стол» по теме «Новые электронные сервисы в системе государственного соцстрахования»

Они находятся не только в разработке, но уже тестируются в региональных отделениях Фонда.
В рамках «круглого стола» управляющий отделением Фонда Сергей Москвин рассказал об электронных сервисах которые тестируются и о тех, которые внедрены на территории Красноярского края: «Электронный листок нетрудоспособности», «Электронный талон Фонда на ж/д проезд к месту лечения», «Открытый контракт».
Было мечено, что «Электронный листок нетрудоспособности» (ЭЛН) в регионе реализуется с июля 2017 года. За это время было оформлено более 18,3 тысяч электронных больничных. Из зарегистрированных на территории Красноярского края 249 государственных и частных медицинских организаций, 61,5 процентов оформляют ЭЛН. По этому показателю край находится на 2-м месте среди 12 регионов СФО.
Юлия Шульгина, руководитель группы сопровождения программного обеспечения Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, который первым в крае начал выдавать ЭЛН, отметила, что это удобно. Не нужно хранить бланки и вести их учет, заполнять журнал регистрации больничных и переоформлять листок в случае обнаружения ошибок. Пациенту не нужно обращаться в отдельное окно, для оформления бланка - все делает врач на приеме.
Ольга Зарецкая, зам главврача КГБУЗ «Красноярская краевая больница № 2» рассказала, что «У врачей нет проблем, они уже давно оформляют больничные листы в специальной программе, для них ничего не изменилось».
Опытом внедрения ЭЛН в медицинских учреждениях поделилась Мария Никитина, заместитель начальника КГБУЗ «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр»: «В крае работают более 10 тысяч врачей, нужно каждому оформить цифровую подпись, оборудовать рабочее место, и мы уже спланировали эту работу в рамках регионального проекта по созданию цифрового контура в здравоохранении».
Демонстрируя сервис «Электронный талон Фонда на ж/д проезд к месту лечения» Сергей Москвин пояснил, что он позволяет инвалидам значительно сократить время и облегчить получение государственной услуги.
«Электронный родовый сертификат» будет внедряться на территории России с 2019 года и работать по принципу электронного больничного. «Социальный навигатор» - мобильное приложение, разработанное для получателей социальных услуг Фонда, позволяет онлайн рассчитывать размеры социальных пособий, следить за доставкой и качеством ТСР или ПОИ, получать контактную информацию о ближайших социальных объектах и многое другое.
В итоге участники оценили продуктивную работу регионального отделения Фонда. Сергей Москвин отметил, что внедрение сервисов в крае происходит активно, что они значительно улучшат качество социальных услуг.

Фото: krasled.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10