Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.08.2015 11:43 Главные новости

В Красноярске прошел 6 медиафорум "Енисей.РФ" 2015

Шестой Межрегиональный форум средств массовой информации «Енисей РФ» собрал в этом году более 200 журналистов, блогеров и руководителей  СМИ и  сотрудников пресс-служб.
Шестой Межрегиональный форум средств массовой информации «Енисей РФ» собрал в этом году более 200 журналистов, блогеров и руководителей  СМИ и  сотрудников пресс-служб. Из них 82 представителя- участники ассоциации телевещателей и телепрооизводителей  «Енисей –ТВ» куда входят телекомпании городов и районов Красноярского края. Гостями медиафорума стали  ведущие специалисты и эксперты, в частности на одном из круглых столов  наши журналисты и московский эксперт очень бурно обсуждали  роль традиционных и новых - интернет СМИ.
Иван Засурский, Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникаций МГУ ( г. Москва): «На мой взгляд многие традиционные издания только начинают нащупывать для себя что это такое за среда и какие возможности в ней     есть и как ее использовать. В то время как новые медиа, часто даже не замечают традиционные СМИ , потому что с их точки зрения они даже не являются конкурентами. Пока параллельно, не вместо , не вместе , у каждого свой путь и судьба, но есть точка на горизонте где этот вопрос будет все –таки решаться».
В  рамках форума -  более 30 площадок, участники обсуждают  вопросы взаимодействия СМИ, общества, власти и бизнеса, развития и модернизации информационного пространства региона. У  районных телевизионщиков  особый интерес вызвал мастер-класс  о том, как можно изменить работу компании в условиях кризиса.
Евгений Колосов, доцент кафедры журналистики СФУ: «Сегодня бизнес планирование это важный инструмент. Нам нужно иметь в запасе методы экспресс  обработки информации, чтобы оценить рынок в краткосрочной перспективе и быстро.  Если мы немножко опаздываем. Ведь все развивается очень быстро, время летит быстро , появляются новые возможности, новые конкуренты, гаджеты, програмные ресурсы. И если мы не успеваем этим воспользоваться, то мы остаемся на втором плане».
Остаться на втором плане рынка СМИ не намерены и участники Ассоциации телевещателей и телепроизводителей края. Районные телекомпании активно пользуются своим общим  ресурсом- медиа-порталом Столица 24.  Каждый день их новости  появляются  и на общекраевом сайте.  
Наталья Солодкина, главный редактор  телекомпании «Енисей-Информ ТВ» г. Енисейск: «Во первых для нас это возможность показать себя большему кругу зрителей, чем у нас до сих пор была такая возможность. И во вторых это некий момент повышения квалификации корреспондентов».
Елена Царенко, директор телекомпании «Пирамида» г. Назарово: «И к тому же надеемся, что это принесет нам реальный доход. Для компаний это тоже немаловажно. Даже если это не будет прямая продажа видеооконтента, нас увидят, возможно, другие телекомпании, каналы, заинтересуются нашим ресурсом, и возможно этот сайт станет посредником между нами».
Пообщаться с журналистами края приехал  и губернатор Виктор Толоконский.  Представители Богучанской телекомпании поинтересовались, когда в их районе построят больничный комплекс,  Ужурские журналисты спросили о поддержке аграриев, Абан – о контроле качества отремонтированных за бюджетные средства дорог.  На вопросы прессы глава региона отвечал в течение полутора часов.
Виктор Котенков, директор телерадиокомпании г. Зеленогорск: «Кстати мы тут говорим не только о проблемах, но и о перспективах и достижениях сегодняшних. И то что Виктор Александрович пришел лично поприветствовать всех журналистов Красноярского края, думаю, это  очень здорово. Удачный формат, удачный проект. Так называемый формат встречи «без галстуков» поэтому журналисты задают любые вопросы».
Также в рамках Медиаформа прошла церемония награждения победителей конкурса журналистских работ. В этом году,  помимо традиционных номинаций  отдельно оценивались работы, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10