Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.12.2015 10:50 Главные новости
В Красноярске проходит Красноярский форум по охране труда

В Красноярске проходит Красноярский форум по охране труда

Он объединил местных и столичных экспертов, представителей соседних сибирских регионов, органов власти, контрольных ведомств, Федерации профсоюзов края, Пенсионного фонда, объединений работодателей, предприятий, организаций, оказывающих услуги по охране труда и обучению, производителей средств индивидуальной защиты.
Он объединил местных и столичных экспертов, представителей соседних сибирских регионов, органов власти, контрольных ведомств, Федерации профсоюзов края, Пенсионного фонда, объединений работодателей, предприятий, организаций, оказывающих услуги по охране труда и обучению, производителей средств индивидуальной защиты.

Участники форума обсуждают широкий круг вопросов: от государственных программ в области охраны труда и изменений в законодательстве до новинок спецодежды и обуви.

Открыла форум заместитель руководителя краевого агентства труда и занятости населения Татьяна Крылова. Она поздравила участников от имени Правительства региона, отметив важность воплощения идеи именно на красноярской земле. Ведь край один из первых в России инициировал разработку государственной программы по улучшению условий и охраны труда, отдав должное этой теме. С 2015 года региональная программа, рассчитанная на три года, успешно реализуется с целью снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На решение поставленных задач средства выделяются из бюджета и внебюджетных источников (со стороны Фонда социального страхования и работодателей).

Кроме того, участников форума приветствовал председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов. Он в своем выступлении поднял актуальную тему проведения специальной оценки условий труда, к которой затем обратился Дмитрий Платыгин, генеральный директор ФГБУ "ВНИИ охраны и экономики труда" Минтруда России. Также в режиме видеосвязи с Москвой тему развил Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России. Выступающие поделились, что в стране спецоценка проведена на более чем 3 млн рабочих мест, и только в 10 % случаев условия на рабочих местах признаны допустимыми, когда ранее считались вредными, а в 5 % – понижен класс вредности. К слову, в Красноярском крае с 2014 года специальная оценка проведена на 44 тысячах рабочих мест.

В первый день участникам форума рассказали о грядущих изменениях в законодательстве, судебной практике по специальной оценке условий труда, пенсионной реформе, дали ценные рекомендации по построению работы,  презентовали программы обучения охране труда, специальную одежду и обувь.

Значимым стало подписание соглашения между агентством труда и занятости населения Красноярского края и Ассоциацией содействия обеспечению безопасных условий труда "Эталон", которую представлял вице-президент Ассоциации Владимир Савинов. В рамках соглашения стороны укрепят сотрудничество по вопросам реализации государственной политики в области охраны труда. В частности, они будут взаимодействовать в ходе пилотных проектов на территории Красноярского края по вопросу отработки проектов законов и иных нормативных правовых актов в области охраны труда.

Сегодня в программе форума – круглые столы и панельные секции, посвященные охране труда в различных отраслях.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10