Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
04.12.2015 10:47 Главные новости

В Красноярске при реконструкции детсадов допустили нарушений почти на сто миллионов рублей

Дорогостоящими оказались некачественные работы и недобросовестность бухгалтеров
В Красноярске после проведения инспекции затрат на строительство детских садов выяснилось, что при введении в эксплуатацию была допущена масса нарушений, за которые придется заплатить 46 миллионов рублей, сообщает телеканал Афонтово.
Всего на реконструкцию тридцати ДОУ было выделено три миллиарда рублей, однако по результатам проверки было установлено, что часть денег "пропала": за дешевые материалы заплатили, как за дорогостоящие, в одном из детских садов установили лифт, который до сих пор не работает, а в некоторых учреждениях не выплатили неустойку за допущенные при реконструкции нарушения. 
В ходе заседания, на котором были оглашены "цифры", депутаты насчитали нарушений на сумму, которая почти вдвое превышает официальную: недобросовестная бухгалтерская работа и работа строителей, а также завышение стоимости материалов обойдется бюджету почти в сотню миллионов рублей.
Руководитель красноярского Управления образования Алексей Лапков, который также присутствовал на совещании, отметил, что все нарушения будут исправлены. Помимо прочего, он подчеркнул, что если бы не нарушения, то некоторые детские сады вовсе не были бы введены в эксплуатацию.
В настоящее время в очереди в детские сады стоят более двух тысяч ребятишек. В скором времени, обещают депутаты, это число будет сведено к нулю: программа реконструкции будет окончена, и дети смогут занять свои места. Однако в ДОУ при ремонте в которых были допущены грубые нарушения, родители вряд ли захотят отдавать своих детей.
По окончании заседания было принято решение обратиться с проблемой к главе Красноярска Эдхаму Акбулатову. Депутаты попросят мэра найти виноватых и наказать их.

Фото: архив "Столица 24"

Источник: http://www.afontovo.ru/

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10