Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
11.09.2017 16:31 Главные новости
В Красноярске появились дополнительные места в детских садах

В Красноярске появились дополнительные места в детских садах

Места появились в районах массовой жилой застройки. В Красноярске подведены итоги конкурсов на приобретение мест в частных детских садах.
В Красноярске подведены итоги конкурсов на приобретение мест в частных детских садах. В восьми садиках готовы принять 370 ребятишек в возрасте от 3-х лет. Учреждения расположены в Железнодорожном, Ленинском, Октябрьском и Свердловском районах.
Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова: «Родители могут самостоятельно выбрать учреждение и получить в него направление в территориальном отделе главного управления образования. Размер оплаты за посещение частного детского сада-участника муниципальной программы составляет 1535 рублей в месяц. На свое усмотрение, как в случае и с муниципальными садами, за отдельную плату ребёнок сможет посещать дополнительные занятия. За содержание каждого ребёнка частный детский сад получает из городского бюджета до 9 тысяч рублей. На сегодняшний момент в учреждениях приобретено почти 3,1 тысячи мест. В ближайшее время планируется дополнительно приобрести ещё 130 мест».
Лицензированный частный детский сад «Совёнок» в своём новом филиале на ул. Киренского дополнительно примет ещё 50 ребятишек. Таким образом, количество «муниципальных» мест в учреждении увеличится до 120. Несмотря на то, что посещающие частные детские сады ребятишки по достижении ими 5 лет могут быть переведены в государственные садики, родители не спешат забирать детей из «Совёнка». В прошлом учебном году из подготовительной группы учреждения вышла первая «муниципальная» группа ребятишек.
Напомним, за последнее время процедуру лицензирования прошли 15 учреждений, которые посещают почти 900 ребятишек. Причём детские сады «Сами с усами» в Октябрьском районе и «ТаняВаня» в Ленинском районе получили лицензию совсем недавно. Наличие лицензии позволяет учреждениям вести образовательную деятельность, а также претендовать на получение дополнительных выплат из краевого бюджета в размере 2,8 тысяч рублей на каждого ребёнка. О желании лицензировать помещения дошкольных учреждений заявили ещё 12 предпринимателей.
Отметим, частные детские сады способствуют решению важной задачи обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей, проживающих в районах массовой жилой застройки. Большинство частных садиков находится в микрорайонах с наибольшим числом семей, отказавшихся от ранее предоставленных в детских садах мест по причине их удалённости от дома. Так, на Взлётке и в Северном в  учреждениях готовы дополнительно принять около 100 ребятишек.  Детские сады расположены на улицах Мате Залки,  Ястынская, Батурина, Авиаторов и т. д. Свободные места в частных садиках также есть в районе улиц Юшкова, Киренского и  Волочаевская.
Фото с сайта "admkrsk.ru"
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10