Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
13.10.2018 08:16 Главные новости
В Красноярске подвели итоги работы по организации доступной среды

В Красноярске подвели итоги работы по организации доступной среды

«Инклюзивный город – это город не для избранных, а для всех».

В итоговом совещании по организации доступной среды в Красноярске накануне приняли участие представители органов власти города и края, Красноярской епархии, бизнеса, представители общественности и маломобильные красноярцы. Впервые в обсуждениях участниками стали представители международного аэропорта «Красноярск», КрасЖД и министерства транспорта края.
Обращаясь к участникам совещания, мэр Красноярска Сергей Ерёмин подчеркнул, что в этом году выполнен рекордный объём работ по благоустройству города и неизменным приоритетом было и остаётся требование доступной среды: «Инклюзивный город – это город не для избранных, а для всех. И мы обязательно должны придерживаться этой идеологии. Я благодарю всех представителей общественности, экспертов, которые протестировали на «безбарьерность» километры дорог и множество объектов. А также коллектив социально-ориентированных организаций за внедрение в Красноярске уникальных проектов в части инклюзии. Убеждён, что столичность мегаполиса - не в новой брусчатке, а именно в удобстве и доступности всей городской инфраструктуры».
Отметим, что за 2 года реализации комплекса мероприятий по формированию доступной и комфортной городской  среды, требованиям доступности  теперь соответствуют 483 пешеходных перехода и 322 остановки. Это позволило обеспечить  подступы к более 300 социально значимым объектам города, в том числе учреждениям спорта, культуры, молодёжной политики и соцучреждениям.
С 2017 года 368 дворов отремонтированы с учетом потребностей маломобильных жителей.
В 2018 году частными перевозчиками приобретены 48 низкопольных автобусов, оборудованных пандусом. Теперь на 48 городских маршрутах эксплуатируются автобусы, отвечающие требованиям доступности.
В парке флоры и фауны «Роев ручей» обустроена комната матери и ребёнка, соответствующая всем требованиям доступности: оснащена тремя помещениями, которые учитывают нахождение и кормление детей разных возрастов и особенностей развития. Одно из помещений предназначено для детей с психоневрологической патологией.
А в заповеднике «Столбы» открылась уникальное информационно-тактильное пространство «Белая тропа». Новый объект включил в себя инсталляцию «Следопыт», информационные стенды, Лесной класс и входную стелу. Вся текстовая информация на стендах продублирована шрифтом Брайля. Отметим, что экскурсии и занятия проводят сами незрячие и слабовидящие экскурсоводы.
В сентябре 2018 года началось обследование доступности православных храмов. При сотрудничестве с Красноярской епархией для маломобильных прихожан адаптируются помещения храмов. В дальнейшем планируется организовать сотрудничество с представителями разных религиозных конфессий.
Совместно с ООО «Яндекс» продолжается работа по формированию городской карты доступности, прорабатывается вопрос о создании мобильного приложения «Инклюзив 24».
Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты населения Красноярска: «Приоритетной задачей в 2019 году останется формирование доступной инфраструктуры и развития инклюзивной культуры города. Сегодня мы стремимся к  универсальному дизайну городского пространства и безбарьерности общественных отношений. Благодаря согласованности действий с маломобильными горожанами, мы понимаем приоритетные задачи, разговариваем на одном языке и работаем в одной команде над решением задач по формированию инклюзивного Красноярска».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10