Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
21.07.2017 15:23 Главные новости
В Красноярске подвели итоги конкурса социальных проектов по оформлению городских пространств «ИСКРА-2017» в номинации «Художественное оформление»

В Красноярске подвели итоги конкурса социальных проектов по оформлению городских пространств «ИСКРА-2017» в номинации «Художественное оформление»

По итогам заседания экспертной комиссии определились победители, которые получат субсидии на реализацию своих проектов.
По итогам заседания экспертной комиссии определились победители, которые получат субсидии на реализацию своих проектов.

По результатам заседания экспертной комиссии призовые места в номинации «Художественное оформление» распределились следующим образом:

1 место - «Отражение окружающей среды», автор Анна Коява;

2 место – «Лес на берегу», авторы Дмитрий Вигуль, Александр Яровиков, Вадим Фомин, Захар Евсеев, Лиля Матвеева;

3 место – «Стихия, место силы», авторы Вадим Фомин, Дарья Аноприкова, Захар Евсеев, Рена Гарашова.

«Главной задачей конкурса мы ставили поддержку лучших, социально ориентированных инициатив в сфере современного художественного творчества. Все проекты, представленные на конкурс, были рассмотрены и  проанализированы. Далее авторов ждёт этап воплощения своих идей в жизнь, а именно на улицах города Красноярска. Мы надеемся, что горожане оценят результат», - рассказал директор центра авторского самоопределения молодежи «Зеркало» Сергей Костюков.

Автор проекта «Отражение окружающей среды» Анна Коява рассказала о своём проекте: «Проект представляет собой супрематическую композицию на стену. Стена условно разбита на две композиции абстрактных геометрических тел, которые представляют отражение окружающей среды. Я выбрала  голубой цвет, ассоциирующийся с облаками, зелёный – с природой, синий - с рекой Енисей, круги зелёного и синего цвета – связь компонентов в природе. Совокупность таких цветов в абстрактной композиции даёт философское представление об окружающей нас действительности и природе вещей».

Проекты-победители будут реализованы на центральных улицах города уже в этом году.

Напомним, конкурс социальных проектов по оформлению городских пространств «ИСКРА» проходит в Красноярске по инициативе Главы города Эдхама Акбулатова с 2014 года. В текущем году молодым архитекторами и дизайнерам было предложено представить свои проекты в трёх номинациях: «Ландшафтный дизайн» - создание гармоничных связей между природой и архитектурной средой Красноярска; «Микроурбанизм» - работа с небольшими городскими пространствами и вниманию к деталям в городе; «Художественное оформление» - оформление фасадов зданий и подпорных стен нашего города. Организаторами конкурса являются управление молодёжной политики администрации города Красноярска и Центр авторского самоопределения молодёжи «Зеркало».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10