Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
20.11.2015 20:02 Главные новости
В Красноярске открылся VI Сибирский муниципальный форум "Муниципальная Россия: идеология лидерства и ответственное управление"

В Красноярске открылся VI Сибирский муниципальный форум "Муниципальная Россия: идеология лидерства и ответственное управление"

Крупнейший в Сибири форум, посвященный развитию муниципального управления, проходит сегодня в столице Красноярского края.
Крупнейший в Сибири форум, посвященный развитию муниципального управления, проходит сегодня в столице Красноярского края. Делегации из 8 российских регионов собрались на красноярской площадке, чтобы обсудить теорию и практику местного самоуправления.

В рамках форума проводятся тематические круглые столы и семинары, посвященные текущему и перспективному совершенствованию законодательства в сфере местного самоуправления, вопросам стратегического планирования на муниципальном уровне, базовым управленческим компетенциям. Кроме того, проходит защита локальных проектов развития территорий края, разработанных участниками Школы управленческого резерва.

Традиционно на красноярском муниципальном форуме поддерживается высокий уровень экспертов. В нынешнем году здесь выступают представители Московской государственной юридической академии, Высшей школы экономики, Института экономики города, Иркутского института законодательства и правовой информации, министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, краевого института муниципального развития.

Первый заместитель Губернатора - руководитель Администрации Губернатора края Сергей Пономаренко от имени главы региона Виктора Толоконского приветствовал участников форума. По его словам, представительный состав участников, обмен опытом, взаимное обучение является большой ценностью этой площадки.

"Как вы знаете, в Красноярском крае прошла масштабная избирательная кампания, - сказал Сергей Пономаренко. - Появилось много новых людей в органах местного самоуправления. И такие экспертные площадки полезны для вновь избранных руководителей с точки зрения приобретения новых знаний, которые помогут им более эффективно осуществлять свои полномочия. Впрочем, обсуждение таких вопросов, как совершенствование законодательства и развитие управленческих компетенций будет полезно и тем, кто давно работает в органах местного самоуправления. Я рад, что география участников этого форума постоянно расширяется".

Заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко отметил, что муниципалитеты – это основной уровень власти. "Именно на этом уровне, решаются те самые вопросы жизнеобеспечения, которые больше всего волнуют граждан: это благоустройство, ЖКХ, чистая вода и так далее. Муниципальный форум и служит для того, чтобы управленцы разбирались в этих темах досконально, были грамотными, могли формировать высокий уровень компетентности людей, отвечающих за муниципальный уровень власти. Более 10 лет назад с этой целью мы создавали научно-методический центр поддержки местного самоуправления, мы были первыми в России, кто это сделал. Сегодня он стал краевым Институтом муниципального развития. Хорошей образовательной, консультационной площадкой для местного самоуправления".

Директор Института муниципального развития Алексей Менщиков рассказал, что на форуме сегодня собралось более 250 участников. "С особым чувством радости мы сегодня приветствуем здесь делегацию Крыма, которая впервые присутствует на нашем мероприятии", - подчеркнул он.

Отметим, муниципальный форум в Красноярске проводится с 2010 года. За это время около двух тысяч человек из 15 субъектов Российской Федерации приняли участие в обсуждении на авторитетной сибирской площадке различных аспектов муниципального управления.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10