Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
11.12.2015 12:52 Главные новости
В Красноярске открылись новые возможности для наркозависимых и их родителей

В Красноярске открылись новые возможности для наркозависимых и их родителей

10 декабря 2015 года на базе реабилитационного наркологического центра «Енисей» состоялось открытие первого в Красноярском крае мотивационного центра для наркозависимых.  
10 декабря 2015 года на базе реабилитационного наркологического центра «Енисей» состоялось открытие первого в Красноярском крае мотивационного центра для наркозависимых.  

Инициатива открытия мотивационного центра в виду острой необходимости  исходила от Управления ФСКН России по Красноярскому краю, а реализация данного проекта лежала на негосударственном реабилитационном наркологическом центре «Енисей». И вот сегодня красная ленточка, символизирующая старт нового пути, была разрезана создателями мотивационного центра и гостями мероприятия. Теперь новый центр открыл двери для всех нуждающихся в помощи наркозависимых, а также их близких.
На открытие центра уже пришли люди, столкнувшиеся со страшной болезнью – наркоманией. Мать одного из наркозависимых поделилась с присутствующими своей жизненной историей, через которую понимаешь,  как важна была реализация такого проекта, как мотивационный центр. Тамара рассказала, что ее сын потребляет наркотики долгие 13 лет. Когда она обратилась в реабилитационный центр, уже была грани отчаяния, веры на спасение сына почти не оставалось. Но сейчас она делится радостью. Во-первых, поняла, что много времени упустила сама, так как была созависима и тем самым не могла помочь своему сыну избавиться от болезни. А во-вторых, ее сын сейчас находится в ремиссии и она верит, что совместными силами с помощью специалистов центра, которые проводят различные программы для поддержки родителей, они смогут победить наркоманию раз и навсегда.
Эта история показательна, и все же сын Тамары уже выздоравливающий наркоман, тогда как люди, обращающиеся в мотивационный центр, больны. Они не уверены, смогут ли придти завтра сюда, не говоря уже о прохождении курса реабилитации. И главная задача специалистов центра ухватится за это еще очень размытое желание спастись от наркозависимости и превратить его в большой стимул к возвращению в здоровое общество.
Услуги мотивационного центра бесплатные. Здесь работают психологи, наркологи, специалисты различных реабилитационных центров. После проведения мотивационной работы, наркозависимый решит, к какому виду реабилитации ему прибегнуть – государственной или через частные ребцентры.
Создавая центр мотивации, организаторы переняли опыт коллег из других регионов, где организованы уже филиалы центра и создана ассоциация реабилитационных центров. Красноярск тоже стоит на пороге открытия ассоциации. На последнем заседании Антинаркотической комиссией края данная инициатива была поддержана безоговорочно.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10