Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
19.04.2016 17:25 Главные новости
В Красноярске открылась масштабная интерактивная выставка "Помни…Мир спас советский солдат!"

В Красноярске открылась масштабная интерактивная выставка "Помни…Мир спас советский солдат!"

Экспозиция рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе.
Сегодня в МВДЦ "Сибирь" начала работу масштабная интерактивная выставка "Помни…Мир спас советский солдат!". Экспозиция рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе. На открытии сегодня побывал Губернатор края Виктор Толоконский.

Вниманию зрителей представлено девять тематических композиций, каждая из которых с помощью предметов военного времени, фотографий, статистических данных рассказывает о конкретных событиях, предшествовавших 1941 году и эпизодах Великой Отечественной войны.

Так, например, в первом зале пришедшие на выставку смогут окунуться во времена прихода к власти национал-социалистов. За ним - залы, рассказывающие о массовых репрессиях и концлагерях. Организаторы воссоздали ворота концентрационного лагеря «Освенцим», показали печи и газовые камеры. По их словам, самое сильное впечатление экспозиции - это фотографии измученных узников, как взрослых, так и детей. В следующих залах - документы, воспоминания солдат о боях Великой Отечественной войны и долгожданном для всего мира Дне Победы над фашизмом.

"Сегодня познакомиться с экспозицией выставки пришли совсем юные красноярцы – школьники, студенты, курсанты военных училищ, - обращаясь к собравшимся на открытии зрителям, отметил Виктор Толоконский. - Я хочу пожелать вам не знать войны, но всегда быть готовыми защитить свою Родину, свой народ, свои семьи. Помните подвиг ваших предков! Они заплатили слишком высокую цену за эту победу – пережили голод, смерть близких людей, пребывание в концлагерях, тяжелейшую работу в тылу. Я уверен, что это пожелание поддержат и ветераны Великой Отечественной войны, которые прошли через ужасы военных действий и тяжелый путь восстановления страны после разрушений. Выставка эмоционально тяжёлая. Однако это наша история, и мы должны знать ее и хранить", - сказал Виктор Толоконский.

Добавим, что выставка будет работать до 12 мая в МВДЦ "Сибирь" с 10.00 до 20.00 часов. Для всех посетителей вход свободный.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10