Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
11.07.2018 06:00 Главные новости
В Красноярске «особенные» семьи представили свои традиции

В Красноярске «особенные» семьи представили свои традиции

Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о своих традициях на празднике «Ласковка».
Он был посвящен Дню семьи, любви и верности. Для одних это совместные речные прогулки по Енисею, для других — семейное творчество, передающееся из поколения в поколение.«В нашей семье рушник — это талисман, который вдохновляет каждое последующее поколение на творчество. Ещё в школе мне стало интересно, что же такое хранит моя мама, оказалось, это свадебное рукоделие моей пробабушки. Меня это вдохновило, я стала осваивать профессию художника-модельера, сама стала создавать одежду. У меня два сына. Думаю, что обязательно передам свои знания им или будущим невесткам», — рассказывает Любовь Лебедева, которая на протяжении 25 лет ведёт дело своей прабабушки.
Также на семейном празднике всех желающих учили делать «ласковку» —старинный аналог зарубежной «валентинки». Участники водили хороводы, играли в русские народные игры, изготавливали семейные обереги и гербы. Из лингвистической викторины многие узнали о значениях забытых слов из языка наших предков. На празднике для гостей выступили творческие коллективы Красноярска.
«Стараемся ежедневно помогать «особенным» семьям включаться в жизнь города. Такой семейный праздник — это ещё один уверенный шаг к развитию инклюзивной среды. Благодаря таким событиям семьи с особыми потребностями могут знакомиться, встречаться, заявлять о себе не только на уровне нашего центра, но и района и города», – делится Марина Мельникова, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга, один из организаторов праздника.
«Ласковка» прошла при поддержке сотрудников администрации Советского района, «Дворца Труда и согласия» и библиотеки им. Корнея Чуковского.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10