Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
15.10.2015 13:58 Главные новости
В Красноярске обсудили перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий края

В Красноярске обсудили перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий края

В день работников заповедного дела в Красноярске состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края. В обсуждении приняли участие представители ООПТ, министерства природных ресурсов и экологии края, общественности и научного сообщества.
В день работников заповедного дела в Красноярске состоялся круглый стол, посвященный перспективам развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) края. В обсуждении приняли участие представители ООПТ, министерства природных ресурсов и экологии края, общественности и научного сообщества.

Как отметила в приветственном слове министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова, 2015 год - юбилейный сразу для шести особо охраняемых природных территорий края. 90 лет со дня основания отмечает один из старейших в России государственный природный заповедник "Столбы", 30 лет исполняется биосферному заповеднику "Центральносибирский", 20 лет - заповеднику "Тунгусский" и национальному парку "Шушенский Бор". В числе юбиляров также краевая дирекция по особо охраняемым природным территориям и природный парк "Ергаки". Министр поблагодарила руководителей и коллективы ООПТ за плодотворную и качественную работу по сохранению уникальных природных богатств региона.

В ходе круглого стола руководители учреждений-юбиляров рассказали об итогах работы по развитию особо охраняемых природных территорий. При этом большинство из них отметили, что поток туристов в последние годы значительно увеличился, именно поэтому особое внимание они уделяют развитию рекреационных зон и созданию комфортных условий для посетителей. Так, на "Столбах" обустроены новые входы, создана сеть экотроп, в том числе тропа для людей с ограниченными возможностями, организованы туристические привалы, детский уголок, гостевой городок, система пунктов сервисного обслуживания, переоборудован палаточный лагерь. В заповеднике "Центральносибирский" появились жилые модули и кордоны. Активно развивается в этом направлении и природный парк "Ергаки", посещаемость которого в этом году превысила отметку в 100 тысяч человек. "За последний год мы серьезно укрепили нашу материально-техническую базу, приобрели современную технику, что позволяет нам на качественно новом уровне обеспечивать охрану наших природных богатств и безопасность посетителей", - рассказал директор природного парка "Ергаки" Игорь Грязин.

Участники круглого стола обсудили развитие туризма на особо охраняемых природных территориях. Особое внимание этому уделяют и краевые власти. Елена Вавилова особо подчеркнула, что в решении этого вопроса необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных сторон - министерства культуры края, Минприроды края и руководителей ООПТ, чтобы минимизировать возможные негативные последствия увеличения потока туристов.  

Что касается перспектив, то в ближайшие годы в крае будет развиваться региональная сеть ООПТ. Сейчас разрабатывается концепции развития системы ООПТ в Красноярском крае до 2030 года. Согласно документу, к этому времени в регионе планируется создать 34 новых особо охраняемых природных территории на общей площади более 1,2 млн га, таким образом под особой охраной окажутся почти 7% территории края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10