Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.03.2019 11:48 Главные новости
В Красноярске не будет прежних массовых мероприятий

В Красноярске не будет прежних массовых мероприятий

Такое заявление прозвучало на конференции, посвященное итогам Зимней универсиады-2019.
В Красноярске массовые мероприятия будут проходить по-новому. Об этом заявила руководитель департамента социального развития Красноярска Наталья Боброва на пресс-конференции, посвященной итогам Зимней универсиады-2019.
На необходимость изменения форматов массовых мероприятий указала культурная программа Универсиады-2019. Здесь были использованы и традиционные для Красноярска формы массовых праздников, и новаторские. Традиции  были представлены проектом «Сибирские забавы», в который вошли концертные программы и торговые площадки. При этом географически были включены оба берега Красноярска. На левом берегумероприятие проходило на Театральной площади, а на правом – возле ТЦ «Красноярье», на стыке берегов - на острове Татышев.
"Такая географическая структура праздника может в будущем стать определенным стандартом. Одной из культурных новаций стало состоявшееся 8 марта на проспекте Мира световое шоу «В центре Мира». Традиция европейских уличных театров не предполагает выставления фанбарьеров. И для нас, как организаторов, и для горожан, это был первый опыт участия в подобных мероприятиях. Пришедшее на проспект Мира количество горожан позволяет убедительно говорить о востребованности со стороны красноярцев новых событийных форматов", -  рассказала Наталья Боброва.
По словам руководителя главного управления культуры Сергея Костюкова Зимняя универсиада-2019 стала вызовом, который побудил на эксперименты:
"Пример тому – наши флешмобы. Хореографические, музыкальные и театральные муниципальные коллективы удивляли горожан выступлениями в неожиданных местах: в торговых центрах, супермаркетах и кафе. Этот опыт мы будем использовать дальше, тем более творческие коллективы отнеслись к этому очень позитивно. Для себя мы ставим задачу: не горожане должны приходить в творчество и искусство, а творчество и искусство должны идти к горожанам, напрямую в места большого скопления людей".
Руководитель «Красспорта»  Валерий  Черноусов указал на то, что в городе есть необходимые наработки и потенциал для развития событийного туризма: "Сегодня есть понимание, что событие, которое может привлечь множество участников, в том числе иногородних, должно быть не однонаправленным, а комплексным, мультикультурным. Наиболее подходящим является формат проведения спортивных фестивалей с наличием культурной программы. В Красноярске уже проводится ряд крутых спортивных проектов, которым необходимо дать дополнительный импульс, продвигая во внешней среде".
Ко всему прочему, Валерий Черноусов заявил, что «Красспорт» готов рассматривать инициативы организаторов спортивных событий при условии, что формат будет эксклюзивным.

Фото: Марьяна Долгополова

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10