Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
11.05.2016 09:31 Главные новости
В Красноярске начинается работа над новым благотворительным проектом «Маленькая страна»

В Красноярске начинается работа над новым благотворительным проектом «Маленькая страна»

Благотворительный Фонд "Святая Кристина" выступил инициатором создания в Красноярске эксклюзивного социально-значимого проекта. Сейчас он срочно нуждается в финансовой поддержке тех, кто может стать инвестором долгосрочного строительства.
Благотворительный Фонд "Святая Кристина" выступил инициатором создания в Красноярске эксклюзивного социально-значимого проекта. Сейчас он срочно нуждается в финансовой поддержке тех, кто может стать инвестором долгосрочного строительства. Это будет уникальный по своему назначению реабилитационно-педагогический Центр помощи детям с особенностями в развитии и ограниченными возможностями. Многофункциональный Центр объединит в себе богатейший опыт педагогов, медиков, социальных работников, включающий в себя, в том числе, разрешенные на сегодня специальные методики, психиатрические и психологические комплексные процедуры, позволяющие помочь детям с ограниченными возможностями и особенностями в развитии. Еще одной, дополнительной, функцией Центра станет оказание оперативной консультационной помощи семьям, имеющим детей с особенностями в развитии и (или) страдающих тяжелыми заболеваниями.
В сейчас России нет такого учреждения, куда бы мамы отдавали на дневное пребывание своих детей, имеющих инвалидность. Это время сама мама могла бы посвятить работе или каким-то неотложным делам, или просто отдохнуть психологически. Это может быть час, два или полдня. И все это время ей не о чем беспокоиться, поскольку ухаживать, лечить и учить ее ребенка будут высокопрофессиональные специалисты.
Главная идея создания Центра заключается именно в комплексном решении проблемы. В одном месте, по сути, будут находиться сразу несколько учреждений: детский сад (группы дневного пребывания), и оборудованный по последнему слову техники реабилитационный центр для детей и подростков, альтернативные методологические авторские площадки, эстетические и адаптирующие классы, - например, ботанический зимний сад, где ребятишки смогут научиться самостоятельно ухаживать за растениями и обретут уверенность в своих силах и возможностях. Зооуголок привьет детям ответственное отношение к животным, будь то хомячки или птицы. Своя эстетическая художественная студия поможет развить способности к рисованию, творчеству.
Важная составляющая реабилитации детей с ограниченными возможностями - водные процедуры. Это будут как занятия в бассейне, так и посещение специальной детской сауны. Планируется, что это будет замкнутое по архитектурному решению пространство. И состоять он будет из двух-четырех корпусов, включая и спальный, соединенных между собой внутренними закрытыми переходами. Инфраструктура Центра будет включать в себя удобную парковку на 100-300 мест, удобные подъезды к корпусам, оборудованные для детей с ограниченными возможностями сезонные игровые площадки, небольшую парковую зону и пешеходные прогулочные дорожки, крытую площадку для альтернативных методик (например, для занятий иппотерапией), зооуголок, небольшой ботанический сад (теплицу), бассейн (летний и крытый), пищеблок.
Принимать на дневное пребывание детей учреждение будет круглогодично. А в число обязательных направлений работы включены: питание (одно-, двух- или трехразовое), занятия с педагогами, осмотры узкопрофильных врачей, медицинские назначения и процедуры, реабилитационные мероприятия, прогулки и досуг, дневной сон, обучение и социализация. Кроме того, учреждение сможет выступать и в качестве дискуссионной площадки для обмена опытом, куда будут приезжать специалисты из других регионов.
Пока проект прописан лишь в виде общих положений и безусловно нуждается в поддержке опытных строительных организаций и долгосрочных инвесторов, готовых вкладывать свои деньги в такое важное дело, как помощь особенным детям.
О способах перечисления средств подробно можно узнать в разделе "Как помочь" на официальном сайте Благотворительного Фонда "Святая Кристина".

Источник: https://www.facebook.com/groups/svkris/permalink/692806247489028/?__mref=message_bubble
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10