Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
24.03.2017 17:52 Главные новости
В Красноярске начинает свою деятельность отделение Международной академии архитектуры в Сибири

В Красноярске начинает свою деятельность отделение Международной академии архитектуры в Сибири

Руководителем отделения избран член-корреспондент академии,советник Главы города Андрей Юрьевич Макаров, долгое время работавший главным архитектором Красноярска.
В конце февраля на академическом совете Международной академии архитектуры (МААМ) в Москве на основе Соглашения о сотрудничестве между Мэрией г.Красноярска и МААМ, подписанного в январе этого года, было принято решение открыть в городе Сибирский филиал Академии. Руководителем отделения избран член-корреспондент академии,советник Главы города Андрей Юрьевич Макаров, долгое время работавший главным архитектором Красноярска.

Международная Академия Архитектуры (IAA) была основана 21 сентября 1987 года по воле мирового архитектурного сообщества на Всемирной учредительной Ассамблее при поддержке ООН («WE BELIEVE»), которая предоставила свой патронат через UNESCO, и центр ООН по населенным пунктам «HABITAT».
Бессменным президентом IAA является академик архитектуры Георги Стоилов (София, Болгария).
Основными целями IAA являются стимулирование развития архитектуры, градостроительства и архитектурной теории; содействие развитию архитектурного образования; организация конкурсов, курсов и семинаров для перспективных молодых архитекторов мира; организация международных конференций, семинаров по актуальным вопросам архитектуры и урбанистики.
Академия так же реализует программы в области устойчивого развития архитектуры и городского планирования.
Международная академия архитектуры, как и Международный союз архитекторов, вырабатывают общее понимание того, что архитектурная деятельность находится над политикой, идеологией и конфессиями, Она определяет наиболее актуальные направления архитектуров и формулирует рекомендации, которые предлагаются для реализации в России и в странах Европы.
«Градостроительная политика Красноярска была высоко оценена профессиональным сообществом и отмечена золотыми знаками на международных фестивалях зодчества в 2014 и 2016 годах, - говорит Андрей Макаров. - Все больше интереса вызывает к себе архитектурная школа Сибирского Федерального Университета. И, наверное, не надо никому объяснять, что от качества и широты архитектурного образования зависит будущее наших городов.
Нам необходимо совместными усилиями поддерживать авторитет и роль архитектуры как искусства, выполняющего важную социальную и культурную миссию. Международная академия архитектуры – это своеобразный взгляд со стороны и поиск путей решения весьма сложных проблем современного города. И прежде всего - это взгляд объективный и доброжелательный. Наша задача – объединить лучших профессионалов и компетенции на междисциплинарном уровне».

Андрей Чернихов

Профессор Международной академии архитектуры (IAA), Первый Вице-президент Международной академии архитектуры в Москве (MAAM), Президент Международного архитектурного благотворительного фонда имени Якова Чернихова (Россия, США, Болгария), член Союза архитекторов и Союза дизайнеров России.

«Сам факт выбора академиков в пользу Красноярска говорит о нем как городе с большим потенциалом и возможностями реализации современных проектов. Ярким свидетельством тому стала подготовка комплекса градостроительной документации: генплана, правил землепользования и застройки, проекта планировки улично-дорожной сети. Красноярск организационно и профессионально смог решить эту очень непростую задачу в короткие сроки.  В то же время, в городе давно сформировался костяк достойных, по-настоящему думающих архитекторов, все громче заявляет о себе архитектурная школа Сибирского Федерального Университета. Это дорого стоит».
Андрей Чернихов подчеркивает, необходимость на международном уровне поддерживать авторитет архитектуры как искусства, выполняющего важную социальную роль.
«Если хотите, миссия Красноярска – объединить лучшие умы в сфере градостроительства и социальных коммуникаций. Для современного города важны квалифицированный труд, высокие технологии, качество коммуникаций и инфраструктуры, высокий статус горожанина. Конечно, это определяется общим уровнем городской экономики и управлением, но в том числе и качеством городской среды. Ибо, как говорил Уинстон Черчиль: «Сначала мы создаем дома, а затем дома создают нас». Надеюсь, с появлением в Красноярске сибирского отделения представительства Международной академии архитектуры в самом словосочетании «городская среда» появятся новые смыслы и содержание», -отмечает Андрей Александрович.
«По прогнозам к 2030-2040 году 80% населения Земли будет жить в городах. И наша задача, архитекторов, делать мир вокруг нас максимально комфортным и красивым, другими словами, надо строить и проектировать жилые кварталы, районы и города, откуда человеку не хотелось бы уезжать».

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03