Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
26.05.2017 16:10 Главные новости
В Красноярске начался покос травы

В Красноярске начался покос травы

Работы начались и на фигурах вертикального озеленения.
В ближайшие дни газонокосилки будут работать во всех районах города.  На покосах задействованы около 100 человек.  Они приводят в порядок газоны вдоль улично-дорожной сети, на кольцевых дорожных развязках, в парках и скверах. В первую очередь те, где трава уже достаточно отросла, и начали появляться сорняки.

Косить газоны в городской черте - необходимость. Это не только придаёт территориям ухоженный вид, делает газоны гуще, но и помогает бороться с сорняками. Состояние городских газонов – важный вклад в экологию. Высокая трава способствует запыленности, проявлению полинозов и аллергических реакций у горожан, там нередки скопления вредных насекомых и членистоногих. Отросшая трава может мешать водителям транспорта и пешеходам. В этом году (в зависимости  от местоположения) каждый газон смогут покосить 1 или 2 раза за сезон.

Кроме того, в городе продолжают высаживать цветы на клумбы. Для этого  в теплицах вырастили более миллиона единиц цветочной рассады. Работы начались и на фигурах вертикального озеленения. Впервые они появились в  Красноярске в 2001 году и стали визитной карточкой красноярских озеленителей. Сегодня это привычный элемент городского дизайна, который, тем не менее, не становится менее любимым жителями. В городе установлены 64 объёмные фигуры. Среди них  цветочные вазы, шары и грибки, трёхъярусные этажерки, цветочные горки. Но самой большой любовью горожан и гостей Красноярска  пользуются, конечно, крупногабаритные цветочные скульптуры. Сегодня таких 18. Это Семейство слонов (ул. Копылова), жирафы (сквер Сурикова), черепахи (Советский район), медведи (Советский район), лоси (Ленинский район). Не менее любимы у красноярцев медведь у здания администрации города, петух возле здания Музыкального театра, крокодил в Ленинском районе, символы города – пушка и часовня (граница Кировского и Ленинского районов) и другие.

Фигуры засаживают вручную. Крошечными зелёными ростками рассады растения «седум». Ими заполняют каждый квадратный сантиметр. Это очень долгий и кропотливый труд. Каждый год озеленители стараются подойти к высадке творчески, например, придумывают новый дизайн попон у слонов, расцветку и узор оперения Петуха и т.д.

Озеленители призывают горожан бережно относиться к городской красоте – не взбираться на фигуры, не вытаптывать газоны, следить за сохранностью клумб, беречь цветы, не выкапывать рассаду. Ведь вся эта красота создаётся для всех жителей и гостей нашего города, для того, чтобы жизнь в Красноярске стала комфортной и приятной.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10