Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
19.07.2017 17:59 Главные новости
В Красноярске началась разработка уникальной компьютерной системы поддержки принятия решения в сфере здравоохранения

В Красноярске началась разработка уникальной компьютерной системы поддержки принятия решения в сфере здравоохранения

В Красноярске ведется разработка системы поддержки принятия решения (СППР) для повышения эффективности медицинской помощи работникам промышленных  предприятий как элемента инновационной модели территориального здравоохранения.
В Красноярске ведется разработка системы поддержки принятия решения (СППР) для повышения эффективности медицинской помощи работникам промышленных  предприятий как элемента инновационной модели территориального здравоохранения.

Разработка представляет собой автоматизированную (компьютерную) систему, выполняющую функции ассистента-аналитика, оперативно обрабатывающая большие массивы данных для обеспечения оперативной и систематической помощи медицинскому персоналу. Система помогает разрешать проблемные ситуации и оперативно принимать решения по вопросам диагностики и корректировки отклонений от нормы.

По словам разработчиков, в настоящее время аналогов систем, поддерживающих принятие решений в области персонализированной медицины, на территории Российской Федерации не существует. Программы и системы поддержки принятия решений распространены для решения сугубо локальных классических медицинских задач (онкология, стоматология, микрососудистая хирургия, кардиология и пр.).

"В связи с тем, что превентивная медицина как отдельное направление только начинает получать свое развитие, стандарты и регламенты предоставления медицинских услуг в области персонализированной превенции находятся на стадии формирования, - отмечают разработчики. - Поэтому систем поддержки принятия решений в области превентивной медицины нет вообще, их возникновение - вопрос трех-пяти лет после внедрения элементов персонализированной превентивной медицины, в том числе системы управления базами данных и базами знаний в области превенции".

Создаваемая СППР за счет слияния управленческой информационной системы медицинского учреждения, создаваемых систем управления базами данных и систем управления базами знаний всех специализаций учреждения, станет первым прототипом новой модели управления территориальным здравоохранением и необходимым элементом цифровой отраслевой платформы (ЦОП).

Внедрение СППР позволит сократить количество дней нетрудоспособности работников отраслей, повысить стрессоустойчивость, уменьшить количество профессиональных ошибок в технологических процессах.

Разработчики отмечают, что создание таких технологий полностью отвечает современным мировым и отечественным тенденциям по направлению "ХэлсНет" (персонализированная медицина) НТИ (национальной технологической инициативы). В настоящее время команда проекта получила поддержку рабочей группы по этому направлению и приглашение войти в состав НТИ. Партнерами проекта выступят его стейкхолдеры - АО "ИСС" (ГК "Роскосмос"), ФГУП "ГХК" (ГК "Росатом"), администрация Железногорска, клиническая больница N51, ФМБА России, проектный офис НТИ Красноярского края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10