Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.10.2015 09:37 Главные новости
В Красноярске начала работу Общественная палата города

В Красноярске начала работу Общественная палата города

Напомним, что 11 марта текущего года решением Красноярского городского Совета депутатов было утверждено положение об Общественной палате города Красноярска.
Напомним, что 11 марта текущего года решением Красноярского городского Совета депутатов было утверждено положение об Общественной палате города Красноярска.
Открывая встречу с представителями Общественной палаты, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил их с началом работы и отметил, что рассчитывает на конструктивное сотрудничество: «В Красноярске с каждым годом всё больше горожан своими конкретными делами преображают  город, помогают реализовывать проекты, направленные на его социально-экономическое развитие. Общественная палата Красноярска станет следующим шагом в этой работе, по сути - одной из основных коммуникативных площадок для взаимодействия горожан и муниципалитета». В состав Общественной палаты войдет 28 человек. На текущий момент, в соответствии с Положением, сформирован основной состав из 14-ти красноярцев: семь из них утверждены Главой города Красноярска, еще семь – Красноярским городским Советом депутатов. Другие четырнадцать членов будут приняты в состав Общественной палаты в результате конкурса из числа представителей общественных организаций, зарегистрированных в Красноярске.
Присутствовавшая на встрече председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова отметила, что еще на стадии проведения конкурса кандидатов убедилась: Общественная палата города станет реальным механизмом решения общегородских проблем:
«На конкурс по отбору кандидатов пришло порядка тридцати человек. Все они представляли свои программы действий. Меня поразило, насколько наши горожане инициативны, активны, заинтересованы в решении городских проблем. Это были пакеты интересных проектов, которые, я уверена, мы сможем совместно воплотить в жизнь».
Отметим, что отличительной особенностью Общественной палаты Красноярска от других форматов диалога горожан и муниципалитета является разнообразие представленных в ней профессиональных и общественных объединений. Например, наука в Общественной палате представлена профессором кафедры всеобщей истории КГПУ Андреем Зберовским и проректором по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергеем Верховец:
«Наша основная задача – представлять интересы жителей Красноярска, в том числе, связанные с высшей школой и научными исследованиями. Красноярск – это богатый город на студентов, поэтому рассчитываю, что Общественная палата станет своеобразной коммуникационной точкой, основой для развития этого направления деятельности». СМИ в Общественной палате представляют редактор информационного сайта «Политликбез» Алексей Осадчий и телеведущий Андрей Гришаков. Директор Детско-юношеской спортивной школы № 1 Сергей Каташин будет представлять интересы спортивного сообщества, а заместитель председателя Совета Красноярской региональной общественной организации «Ветеранов ВМФ» Юрий Шумилов намерен заниматься защитой прав ветеранов боевых действий. Среди представителей общественных организаций, вошедших в состав Общественной Палаты города, председатель Красноярского общественного благотворительного фонда помощи развития Железнодорожного района города Красноярска «Шаг навстречу» Вячеслав Дюков:
«Такое объединение, как Общественная палата, крайне необходимо городу, потому что, по большому счету, именно взаимодействие общества и власти – это основа развития государства и любого города. Все люди, которые сейчас состоят в Общественной палате, – опытные общественники, которые реализовали массу проектов. Уверен, что мы не превратимся в клуб болтунов, потому что у каждого из нас уже есть свои идеи, конкретные предложения по решению тех или иных городских задач. К нам уже сегодня обращаются граждане со своими проблемными вопросами, и у нас есть определенная повестка для работы». Повестка работы Общественной палаты будет формироваться, но уже сейчас очевидны ключевые направления ее работы. Например, развитие территориального общественного самоуправления. Сейчас в Красноярске ведется работа в этом направлении, но необходима поддержка инициатив граждан, качественная информационная и разъяснительная работа. Не менее важной темой является содержание городской среды, в частности,  борьба с незаконной рекламой и вандализмом. Еще одна тема – развитие муниципально-частного партнерства в различных сферах жизнедеятельности города. На сегодняшний день в Красноярске в рамках муниципально-частного партнерства существует ряд проектов: частные детские сады, организация транспортных перевозок, проект, направленный на формирование правил парковки в центре Красноярска. Но необходимо создавать условия, которые будут развивать новые формы муниципально-частного партнерства. По мнению Эдхама Акбулатова, еще одной темой в деятельности Общественной палаты Красноярска должно стать патриотическое воспитание молодёжи. Главу города Красноярска поддержала директор регионального общественного учреждения Красноярского края «Историко-патриотический центр «Никто не забыт» Серафима Семеновна Аксельрод, входящая в состав Общественной палаты:
«Общественная палата позволит внедрять в образовательные программы разнообразные формы патриотического воспитания, потому что сегодня это очень важно и нужно, прежде всего, школьникам. Работа в этом направлении ни в коем случае не должна быть формальной, она должна быть искренней. Я думаю, что у нас все должно получиться».
Подводя итог первой встречи, Глава города Красноярска подчеркнул: «Процесс формирования Общественной палаты города ещё не завершён. Но я предлагаю вам уже сейчас начать разрабатывать структуру, регламент работы Общественной палаты, продумать вопросы управления, обозначить приоритетные проекты, самое главное - формы их реализации. Считаю, что наше сотрудничество должно проходить под девизом: «Не словом, а делом». А качество нашего взаимодействия оценят сами горожане».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10