Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
28.06.2015 07:34 Главные новости
В Красноярске на острове Татышев состоялось массовое празднование XXVI Всероссийского олимпийского дня

В Красноярске на острове Татышев состоялось массовое празднование XXVI Всероссийского олимпийского дня

В этом году праздник был посвящен двум юбилейным датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию со дня проведения Олимпиады в Москве. Тысячи горожан и гостей города стали участниками спортивного мероприятия.
http://kraysport.ru/olimpday2015 В этом году праздник был посвящен двум юбилейным датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию со дня проведения Олимпиады в Москве. Тысячи горожан и гостей города стали участниками спортивного мероприятия.



- У нашей страны большие олимпийские традиции, – поприветствовал гостей праздника министр спорта края Сергей Алексеев. - Россия на высоком уровне провела Олимпийские игры в Москве в 1980 году, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году. Красноярцы завоевали немало олимпийских наград. Мы помним, как в 1972 году первую олимпийскую золотую медаль для Красноярского края завоевал наш борец Иван Сергеевич Ярыгин. Мы помним, как все болели в Сочи за красноярских спортсменов. 8 наград, из них 5 золотых, привезли наши спортсмены с Олимпийских игр и 8 наград завоевали двое наших паралимпийцев. Мы провели два крупных проекта перед Олимпийскими играми – Эстафету Олимпийского огня в Норильске, Дивногорске и Красноярске и Эстафету Паралимпийского огня. Сейчас наши спортсмены выступают на I Европейских играх в Баку. И на сегодняшний день они уже завоевали 10 медалей, из них 9 золотых. Мы продолжаем готовиться к следующим Олимпийским играм, и, конечно, к нашему самому главному проекту – Всемирной зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Желаю вам хорошего настроения, приходите на спортивные площадки, занимайтесь спортом, любите здоровый образ жизни.



 Участниками спортивного мероприятия стали красноярские олимпийцы: олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике московской Олимпиады Елена Наймушина, двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Ольга Медведцева и Евгений Устюгов, чемпионка Сурдлимпийских игр по тхэквондо Марина Дроздова, серебряные призеры сочинской Олимпиады по санному спорту Александр Денисьев и Владислав Антонов, серебряные призеры Олимпийских игр Павел Ростовцев (биатлон) и Николай Олюнин (сноуборд), бронзовые призеры Олимпийских игр Алена Сидько (лыжные гонки) и Владимир Александров (бобслей), а также участники Олимпийских игр разных лет: лыжник Николай Большаков, бобслеист Роман Орешников, пловец Алексей Ковригин, конькобежец Алексей Прошин, фристайлист Виталий Глущенко и другие известные красноярские спортсмены. Гости праздника могли пообщаться с выдающимися спортсменами, взять у них автографы и сфотографироваться на память.



 В этом году ведущим торжественной программы стал олимпийский чемпион по фигурному катанию на коньках и посол Универсиады-2019 в Красноярске Алексей Ягудин. Гостей праздника встречали символы Олимпийских игр в Сочи – Миша, Зайка и Леопард, а также символ Всемирной зимней Универсиады в Красноярске U-лайка. Кроме этого, все желающие могли сфотографироваться с мишкой московской Олимпиады.



 Центральным спортивным событием мероприятия стал массовый забег на 5 км «Олимпийская пятерка». Его участниками стали 380 человек. У мужчин абсолютным победителем стал Василий Минаев (15,45), второе место у Ивана Попова, третье – у Егора Матвиенко. У женщин абсолютной победительницей стала Наталья Аристархова (16,33), второе время у Натальи Руденко, «бронзу» выиграла Яна Бойко. Помимо забега, по-спортивному провести время всей семьей можно было в «Бодром парке», где располагались спортивно-развлекательные локации. Желающие могли сыграть в твист, гигантский футбол, дартс, хоккей и т.д.



Детям предлагалось сделать разноцветные рисунки на лице. Все желающие могли попробовать свои силы в выполнении норм ГТО прошлых лет, поучаствовать в конкурсах и викторинах и выиграть призы. На «Улице мечты» свои виды спорта, спортивные инвентарь и оборудование презентовали детско-юношеские спортивные школы, академии по видам спорта и команды мастеров. Здесь же красноярские чемпионы давали мастер-классы для горожан. Кроме этого, на площадке работали две выставки, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию Олимпиады в Москве. В ходе праздника также прошло награждение памятными медалями «XXII Олимпийские зимние Игры» и «XI Паралимпийские зимние игры в Сочи» за организацию Олимпиады и Паралимпиады и проведение Эстафет олимпийского и паралимпийского Огня на территории Красноярского края. Самым зрелищным событием Олимпийского дня стало авиашоу – в небе над островом Татышев три самолета показали трюки высшего пилотажа. Самым трогательным моментом стал, пожалуй, запуск в небо мишки с разноцветными шарами под песню, которая звучала на церемонии закрытия Олимпийских игр в Москве
Другие материалы рубрики
Стала известна цена билетов на турнир им. Ивана Ярыгина
Соревнования пройдут с 23 по 26 января
18.01.2020 - 13:14
Министерство спорта презентовало новый трамплин на «Сопке»
Его построили в рамках краевого проекта «Спорт – норма жизни»
17.01.2020 - 19:05
Спустя десять лет в Назарово возродили художественную гимнастику
Секцию открыли на базе нового физкультурно-спортивного центра «Лидер»

11.06.2019 - 09:05
Красноярск - единственный претендент на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду
Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла и утвердила заявку.
03.06.2019 - 06:23