Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
08.08.2017 12:57 Главные новости
Красноярский музей-усадьба «Юдинка» стал культурно-образовательным пространством

Красноярский музей-усадьба «Юдинка» стал культурно-образовательным пространством

В этом году одна из достопримечательностей Октябрьского района – музей-усадьба купца и библиофила Геннадия Васильевича Юдина вышла на новые форматы общения с любителями истории и краеведения. После пр...
В этом году одна из достопримечательностей Октябрьского района – музей-усадьба купца и библиофила Геннадия Васильевича Юдина вышла на новые форматы общения с любителями истории и краеведения. После проведения работ по благоустройству территории  «Юдинка» превратилась в культурно-образовательное пространство с краеведческой направленностью.
«Теперь в усадьбе купца и библиофила проходят не просто экскурсии, тут разработана обширная культурная программа для горожан любого возраста. Весь август жителей и гостей района и города по средам ждут уникальные документальные фильмы в рамках проекта «КиноDok» по СССР, а по четвергам - различные лекции. Мы несколько лет вместе с Краеведческим музеем и десятками благотворителей восстанавливали территорию усадьбы и надеемся, что число её посетителей будет расти», - рассказал руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.
В рамках реализации летних мероприятий, проходящих в Октябрьском районе, ветераны посетили Музей-усадьбу Геннадия Юдина. На летней террасе под открытым небом для них был организован показ фильма о становлении завода Крастяжмаш.
«С большим интересом посетила Музей-усадьбу. В моей памяти усадьба сохранилась как ветхий дом с заброшенным участком. Я изумилась, как преобразилось место всего за несколько лет. Сейчас это отреставрированный комплекс с ухоженной живописной территорией, откуда открывается потрясающий вид на Железнодорожный мост, новый автомобильный мост, Енисей и Столбы. Просмотр фильма на современной, оборудованной террасе органично вписался в план мероприятий по проекту «Рождённые в СССР», который мы реализуем при поддержке администрации района в этом году», - поделилась  впечатлениями председатель Совета ветеранов Октябрьского района Любовь Муравлева.
Также в культурно-познавательной программе «Юдинки» предусмотрены лекции на тему популярных художественных книг и их писателей, экскурсии и концертно-показное выступление для детей. Каждый сможет найти здесь занятие по интересам - программа разработана с учётом любых возрастных категорий.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03