Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
17.11.2015 11:25 Главные новости
В Красноярске мамы устроили митинг против очередей в детсады

В Красноярске мамы устроили митинг против очередей в детсады

Женщины попросили мэра города пересмотреть систему приема в ДОУ
Сегодня, 17 ноября, в сквере им.В.И.Сурикова красноярские мамы устроили митинг. Женщины пожаловались на очереди в детские сады. У некоторых дети не могут попасть в дошкольное учреждение уже несколько лет.
У каждой из участниц митинга своя история, однако объединяет их общая проблема: очереди в детские сады слишком длинные. Женщины вышли на площадь с транспарантами: "Детям сады возле дома", "Не дадим отчитаться перед президентом о ликвидации очереди", "Детям место в ДОУ, а не в "архиве"". 



Отстоять свои права пришли не только мамы, но и бабушки. Одна из них рассказала, что ее семья приехала в Красноярск из Томска еще три года назад, когда ребенку был всего год. Сейчас мальчику четыре, однако в детский сад он ходит только пару месяцев. Режим посещения сада довольно своеобразный: на полный день в ДОУ ребенка не взяли, разрешили приводить внука всего на три часа - до обеда, а потом забирать. При этом мальчик числится в учреждении, а следовательно "выпал" из очереди, а значит, и на полный день вряд ли попадет. 
Женщина жалуется: "такой режим совершенно не подходит: у дочери есть еще маленькая дочь, с которой сижу я. Ежедневно в обед полуторагодовалую девочку приходится "гонять" с собой, ведь одну дома ее оставить нельзя". Однако это не единственная проблема: мальчика, состоящего в детсаду на "полставки" не воспринимают другие ребятишки, для них он чужой, который ненадолго приходит позавтракать и поиграть. 
Ребенок ежедневно жалуется на то, что другие обижают его. "Мальчика не принимает коллектив, - говорит женщина, - однако мы ничего сделать не можем: на полный день ребенка брать не хотят".
В ходе митинга красноярки выступили с официальным обращением к мэру города Эдхаму Акбулатову. Женщины попросили "привести в порядок" систему приема их сыновей и дочерей в детские сады.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10